Сегодня: г.

На Западе назвали датой дефолта России 15 апреля

Фото: pixabay.com

Шансы Москвы на выплату внешнего долга уменьшаются, заметил ранее глава финансовой компании Morgan Stanley по стратегии суверенного кредитования развивающихся рынков Саймон Уэвер. Свой тезис он связал с падением цен на гособлигации, замедлением экономического роста и ограничениями на платежи.

По прогнозу Уэвера, дефолт в РФ может наступить 15 апреля, когда закончится 30-дневный льготный период по выплатам купонов по долларовым облигациям с погашением в 2023-м и 2043 годах.

Между тем на фоне событий на Украине и начатой Западом «финансовой и экономической войны» (определение главы Минфина Антона Силуанова) против России долгосрочные кредитные рейтинги нашей страны резко упали. Например, агентство Moody’s снизило рейтинг сразу на 10 ступеней – до преддефолтного уровня. Причина – ограничение движения капитала и выплат иностранным кредиторам.

А вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил сегодня: «Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно».

Так грозит ли России дефолт в действительности, и если да, то в чем отличие этого гипотетического сценария от известных событий 1998 года, случившихся при президенте Борисе Ельцине и премьер-министре Сергее Кириенко?

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade: «Вероятность дефолта действительно очень высока. Но ситуация парадоксальная.

Внешний долг России на начало года составлял $478,2 млрд, а только золотовалютные резервы (ЗВР) — $643,2 млрд. Сейчас речь идет о погашении малой части валютного долга государства.

Однако в результате санкций оказалась заблокирована примерно половина ЗВР, другая половина менее ликвидна, в ней высока доля золота. Ограничены и возможности ЦБ и банковской системы в целом по осуществлению международных платежных операций.

Риск дефолта связан не с отсутствием средств для погашения, а с тем, что ограничены технические возможности выплат. Деньги есть, но они заблокированы, причем — теми странами, чьи инвесторы и являются крупными кредиторами по этим долгам. Плюс ко всему, Россия целенаправленно стремится противодействовать блокировке ЗВР.

Принято решение: кредиторам из «недружественных стран» выплачивать долги рублями, а не валютой. Формально это будет считаться нарушением обязательств, непогашением, дефолтом. Но ЦБ тем самым посылает месседж кредиторам: вы сами мешаете нам погасить долг.

Разблокировка даже соответствующей части золотовалютных резервов позволит легко расплатиться по долгу. В этом и состоит принципиальное отличие от событий 1998 года, когда у государства действительно не было никакой возможности погашать любые обязательства из-за нехватки средств. 

Но если сейчас дефолта избежать не удастся, то наша страна станет бесповоротно «токсичной» для иностранного бизнесе, а ее активы и обязательства резко обесценятся. Ускорится инфляция, еще больше ослабнет рубль, стремительно будут деградировать реальные доходы граждан. Впрочем, эти явления уже проявляются в полный рост и без дефолта. Поэтому сам его факт мало что добавит в существующие реалии. И в этом – также значимое отличие от ситуации 1998 года».

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий: «Предпосылки для дефолта, конечно, есть. С точки зрения кредиторов и финансового права, приостановка выплат по долговым бумагам – это, действительно, нарушение соглашений.

Однако технические дефолты нередко происходят в финансовом мире, в том числе и по суверенным платежам, явление это далеко не экстраординарное. Рано или поздно ситуация начинает урегулироваться в разных форматах.

Но для России крайне важно, чтобы, как минимум, ее международные резервы были разморожены. А для МВФ головной болью становятся не столько санкции в отношении РФ, сколько вызванные ими риски для мировой экономики, рынков и производителей.

Что касается аналогий с дефолтом 1998 года, то они неправомерны. События 1998-го были следствием тяжелых экономических обстоятельств и ряда внутриполитических ошибок. Тогда в течение 2,5 месяцев, пока не был утвержден новый премьер (Кириенко), никакие решения не принимались. Ситуация элементарно вышла из-под контроля.

Ныне же страна находится в состоянии объявленной ей экономической войны, и это форс-мажор совсем иного рода. Угроза дефолта порождена исключительно санкциями, которых в 1998-м не было, напротив, Запад активно поддерживал Россию. Сегодня он лишил ее технической возможности расплачиваться в валюте. Отказа от платежа с нашей стороны не было».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets: «Дефолт – это отказ в одностороннем порядке от выполнения долговых обязательств. То есть стоит России не выплатить один раз по облигациям, на Западе это могут признать дефолтом.

Ближайшие выплаты по бумагам Russia-2022 намечены на 4 апреля: необходимо погасить по еврооблигациям 2 млрд евро. Однако недавно президент Путин подписал указ, предписывающий задействовать не иностранную валюту, а рубли по курсу. Соответственно, в этом случае иностранные держатели могут признать технический дефолт по российским долговым бумагам, причем всем: в результате невыплаты по одним бумагам остальные выпуски автоматически становятся дефолтными в глазах инвесторов.

В отличие от 1998 года, нынешний дефолт будет намного более разрушительным для имиджа и экономики России: тогда наша страна не прекратила выплаты по евробондам.

Сейчас под предлогом дефолта по госдолгу у РФ могут изъять ее зарубежные активы – в пользу держателей бумаг. Вкупе с невозможностью использовать золотовалютные резервы для поддержки экономики это лишает нас шансов избежать тяжелого кризиса.

Наиболее вероятные последствия: галопирующая инфляция, резкий рост безработицы и общая стагнация экономики с переходом в рецессию».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля