Сегодня: г.

Наркодилеры придумали новый «санкционный» метод торговли зельем

Неожиданную опасность бумаги и картона обнаружило МВД. Ставший дефицитом из-за западных санкций товар взяли на вооружение наркодилеры. Торговцы запрещенными препаратами наносят зелье прямо на листы, так что теперь одурманивают не только цены за пачку «офисного золота» формата А4.

Фото: pixabay.com

Новую схему сбыта наркодилеры, по данным полиции, опробовали на двух психотропных препаратах — бромазолам и этизолам. Это «дизайнерские» разновидности знакомых психиатрам лекарств, которые применяются в терапии фобий, тревожных расстройств и панических атак. Конкретно эти два препарата популярностью у фармпроизводителей не пользуются, поэтому их взяли в оборот наркоторговцы. Способ нелегальной торговли преступники выбрали весьма злободневный: наносят порошок на так называемые объекты-носители. Чаще всего это бумага или картон. Сыщиков такая махинация запросто может ввести в заблуждение — после резкого подорожания бумаги гражданин с пачкой листов под мышкой вызовет скорее зависть, чем подозрение.

Чтобы пресечь нелегальную торговлю, силовое ведомство предложило внести бромазолам в перечень запрещенных наркотических и психотропных веществ. Кроме того, списки пополнятся несколькими новыми вариациями синтетических каннабиноидов, которые распространяются через интернет-площадки и мессенджеры. Более того, МВД решило сработать на опережение и взяло на карандаш опасные вещества, которые пока в ходу в только в Западной Европе и США. Это несколько опиоидов, препараты амфетаминового ряда и психостимуляторы с тяжелыми побочными эффектами (всего 18 наименований). Чтобы опасное зелье не просочилось из недружественных стран, эти вещества тоже планируется внести в запретный перечень. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля