Сегодня: г.

National Interest: Бразилия и Аргентина заняли сторону России

Жаир БОлсонару. Источник: википедия

Независимую позицию Бразилии и Аргентины констатирует автор статьи, вышедшей в TNI. Обозреватель считает, что эти страны по целому ряду причин предпочли Россию Украине, а запугивания Запада не действуют на них.

Президенты Аргентины и Бразилии, указывает автор, незадолго до начала спецоперации на Украине, посетили Россию, несмотря на растущую напряженность, «в условиях, когда российские войска непосредственно приблизились к Украине». При этом их визиты «не являлись частью каких-либо усилий по предотвращению» этой напряженности: Альберто Фернандес и Жаир Болсонару «занялись рутинными, давно запланированными государственными визитами», той дипломатией, которая «направлена на укрепление политических и торговых связей».

Фернандес во время визита в Москву 2-3 февраля, «в то время как внимание всего мира было приковано к кипящему украинскому кризису… по-видимому, вообще не упоминал о нем в своих переговорах».

Аргентинский лидер, как пишет автор статьи, «поблагодарил Россию за предоставление вакцины Sputnik V от COVID-19. А президент России «предложил Аргентину в качестве "точки входа" для взаимодействия РФ с Латинской Америкой».

«И даже тогда, когда сделка Аргентины с МВФ по долгу ожидала окончательного одобрения в Вашингтоне, Фернандес воспользовался возможностью визита, чтобы сказать, что Аргентине необходимо «перестать быть столь зависимой от Фонда и Соединенных Штатов», – отмечается в статье.

Кроме того, Фернандес заявил, что «его страна должна открыться и для других мировых игроков, среди которых, как ему кажется, Россия занимает важное место».

Чуть позже, 15 февраля, Россию посетил президент Бразилии – «когда украинский кризис еще больше обострился». Болсонару заявил, что его страна не принимает чью-либо сторону, но ему кажется, «что президент Путин – человек мира», и отметил множество областей, в которых Бразилия сотрудничает с Россией: оборона, нефть и газ и сельское хозяйство. И заявил, что «солидарен» с Путиным.

За несколько дней до начала спецоперации, пишет автор статьи, «Фернандес отказался напрямую критиковать Россию или Путина», выразив надежду, «что украинский кризис может быть разрешен путем «мирного диалога и политического решения без применения силы».

А после ее начала Фернандес «довольно неожиданно попросил минуту молчания «в память о погибших в ходе всех войн и тех, кого мы потеряли из-за COVID-19». При этом даже бывший президент Аргентины и нынешний вице-президент Кристина Киршнер, от которой, как пишет автор, аргентинцы «ждали публичного заявления», «вместо того, чтобы выступить с прямым осуждением… сосредоточилась сначала на себе, а затем на аргентинских проблемах».

Бразилия же, как отмечает журналист, «похоже, была близка к поддержке России». Он ссылается на то, что после того, как «вице-президент Мурао осудил действия России, Болсонару заявил, что «здесь говорит только президент», «однако свою позицию он так и не озвучил». А 28 февраля он заявил, что Украина «доверила судьбу нации комику», и выступил в защиту признания Россией «республик» Донбасса. Кроме того, Болсонару «поставил вопрос о необходимости закупки Бразилией российских удобрений для своего огромного сельскохозяйственного сектора». И подчеркнул нейтралитет Бразилии.

При этом вероятный соперник Болсонару в президентской гонке этого года Луис Игнасио Лула де Силва (Лула) сказал: «Великие державы должны понять, что мы не хотим быть чьим-либо врагом». А бывший министр иностранных дел и обороны Селсо Аморим заявил, что «осуждение России означало бы подчинение диктату Вашингтона».

«А когда в Организации американских государств был внесен проект ​​резолюции, осуждающей спецоперацию, и Аргентина, и Бразилия выступили против», – отмечает автор.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля