Сегодня: г.

Названа страна, где каждый день сводят счеты с жизнью 30 фермеров

Журналист CNN, работающий в Индии, заявил о беспрецедентном уровне самоубийств среди фермеров в некоторых регионах Индии. В частности речь идет о районе Сангрур на севере страны. Каналы тут снабжены водой, множество посевов пшеницы и риса, которые являются источниками жизни для местных жителей, колосятся.

Типично для Индии, по края канала пустые пластиковые пакеты, банки из-под газировки и темно-оранжевыми контейнеры из-под пестицидов. Все чаще в таких каналах находят раздутые тела фермеров, которые  сводят счеты с жизнью.

Аналогична ситуация складывается и в штате Пенджаб

Во время этих визита американские журналисты побеседовали с семьями, которые потеряли своих родственников. Причиной расстаться с жизнью называют долги, переходившие от одного умершего сына к другому по наследству, что привело к многочисленным самоубийствам в одной семье.

Семьи рассказывают нам, что детей, особенно девочек, забирают из школы, потому что они больше не могут позволить себе оплачивать обучение. Молодые девушки ткут себе приданное, чтобы облегчить финансовое бремя своих семей.

Ситуация для более чем 260 миллионов сельскохозяйственных рабочих Индии ужасающая, пишет CNN.

Согласно последним имеющимся данным , около 30 человек в сельскохозяйственном секторе ежедневно умирают от самоубийства, как правило, из-за огромных долгов . Cогласно правительственным данным , в 2020 году более 10 000 человек в сельскохозяйственном секторе покончили с собой .

Основа экономики Индии — ее фермеры и их семьи — находятся в коллапсе. Они сталкиваются с  давлением: непреодолимыми долгами, ухудшением состояния окружающей среды и экстремальными показателями заболеваемости раком , связанными с воздействием пестицидов .

Это напряжение усугубляется изменением климата и экстремальными погодными условиями — от истощения грунтовых вод до нехватки воды и повреждения урожая из-за повышения температуры.

В некоторых случаях фермеры не могут работать на своей земле из-за болезней, связанных с революционными пестицидами и удобрениями. Они также противостоят сельхозкорпорациям и проигрывают. И каждый год из приходится брать кредиты, чтобы сделать сельскохозяйственный цикл возможным.

А затем, когда фермеры не могут получить ссуды в официальных банках, в дело вступают незаконные ростовщики, взимая непомерные проценты и создавая неизбежную долговую ловушку для фермеров , в некоторых случаях подталкивая их к самоубийству.

Штат Пенджаб, который мы посещаем, известен как житница Индии . Хотя на его долю приходится примерно 3% пахотных земель Индии, здесь выращивается почти 20% пшеницы и 12% риса . Он также известен как « эпицентр » Зеленой революции в Индии. То, что происходит в Пенджабе, является предупреждающим знаком для остальной части страны. За последние пять лет число самоубийств в сельском индийском штате Пенджаб увеличилось более чем в 12 раз .

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля