Сегодня: г.

Названо средство для предотвращения технического дефолта России

Фото: Наталия Губернаторова

Ранее подразделение OFAC американского Минфина не стало продлевать лицензию № 9С на обслуживание Россией суверенного долга. Ее действие истекло 25 мая в полночь по времени Восточного побережья США. 27 мая Минфин РФ должен был выплатить €26,5 млн по облигациям, номинированным в евро, и $71,25 млн по бумагам, номинированным в долларах. Однако за неделю до даты платежа ведомство Силуанова сообщило, что заранее исполнило эти свои долговые обязательства. Следующие выплаты по евробондам намечены на 23 июня (долларовые бумаги с опцией альтернативной выплаты в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках) и затем 24 июня (чисто долларовые бонды).

Как заявили в российском Минфине, в связи с ограничениями со стороны США он продолжит обслуживание и погашение всех долговых обязательств в рублях вместо долларов. Платежи будут проходить через платежный агент — Национальный расчетный депозитарий, НРД. Получатели смогут переводить рублевые средства «в оригинальную валюту обязательства». Ситуацию мы попросили прояснить финансового аналитика, кандидата экономических наук Михаила Беляева.

— Что из себя представляет OFAC, и каковы ее полномочия?

— Это чисто американская контора. Будучи подразделением Минфина США, она занимается вопросами финансовой разведки, планированием экономических и торговых санкций. Ее деятельность направлена против иностранных государств, организаций и лиц. В частности, против террористических группировок, которые официально признаны Вашингтоном угрозой для национальной безопасности США. По оценке OFAC, спецоперация РФ на Украине укладывается в понятие терроризма. На этом основании они не продлевают нам лицензию на обслуживание долга, стремясь подловить на техническом дефолте. Такая вот двухходовка.

-А что такое Национальный расчетный депозитарий?

— Эта небанковская кредитная организация — один из ключевых компонентов финансовой инфраструктуры в России. Она специализируется на предоставлении депозитарных и расчетных банковских услуг участникам финансового рынка. Обслуживает эмиссионные ценных бумаги – как отечественные, так и иностранные. Именно НРД призван выполнить ту роль расчетного центра, в которой ранее выступал американский банк JP Morgan Chase, а затем – «Газпромбанк». Первый раз мы эту схему отработали 17 марта, когда погашали проценты по евробондам. Потом она была обкатана на расчетах за поставки газа в Европу. Операция, по сути, одна и та же: НРД будет самостоятельно конвертировать рубли в нужную получателям валюту, не допуская никаких нарушений. С юридической точки зрения абсолютно не важно, какой путь прошли эти деньги, и сколько конвертаций было. Главное, что НРД не включен в санкционные списки, как и «Газпромбанк». Так что все легитимно, придраться особо не к чему.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля