Сегодня: г.

Названы цели экстренной поездки Байдена в Европу: встречи «с высокими ставками»

Фото: AP

Джо Байден отправится в Брюссель в конце этого месяца, чтобы встретиться с лидерами НАТО, сообщила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Американский президент примет участие 24 марта во «внеочередном саммите», созванном генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщила Псаки журналистам на брифинге для прессы во вторник.

Глава Белого дома «обсудит текущие усилия по сдерживанию и обороне» в ответ на действия России на Украине, а «также подтвердит нашу непоколебимую приверженность нашим союзникам по НАТО», — заявила пресс-секретарь Белого дома. Возможно, на встрече также будут присутствовать не входящие в блок близкие союзники НАТО, такие как Швеция и Финляндия, отмечает The New York Times.

Президент США также собирается принять участие в саммите Европейского совета, запланированном на 24-25 марта. На этой встрече, по словам Псаки, будут обсуждаться экономические санкции в отношении России и предложение гуманитарной помощи жертвам конфликта.

Как напоминает POLITICO, Байден совершил две международные поездки с момента вступления в президентскую должность, обе в 2021 году в Европу. В июне прошлого года он посетил Брюссель, подтвердив поддержку НАТО и Европейского союза.

В свою очередь, издание The New York Times пишет, что европейские встречи Байдена «с высокими ставками» призваны обсудить продолжающиеся усилия по реакции на конфликт на Украине.

«Его цель — встретиться лицом к лицу со своими европейскими коллегами и поговорить о том, где мы находимся на данном этапе конфликта», — заявила о планах Байдена на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Псаки предоставила мало подробностей о европейском поездке Джо Байдена и отказалась сообщить, планирует ли он встретиться с Владимиром Зеленским. Она также не сообщила, будут ли Байден или другие официальные лица США встречаться с беженцами с Украины. Представители администрации заявили, что Белый дом изучает возможность поездки Байдена в Восточную Европу для встречи с некоторыми беженцами, покидающими страну.

На среду намечено выступление Зеленского с виртуальным обращением к американскому Конгрессу. Ожидается, что украинский лидер возобновит свои призывы к Соединенным Штатам оказать его стране дополнительную помощь, а также призвал США и НАТО помочь в создании бесполетной зоны над Украиной. Госсекретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявляли ранее, что такой шаг нереалистичен и может привести к прямому конфликту между Россией и НАТО.

На прошлой неделе, напоминает The New York Times, американская вице-президент Камала Харрис посетила Польшу и Румынию, чтобы выразить поддержку Украине. Также вице-президенту было поручено сгладить очевидный разлад между США и Польшей по поводу предоставления Украине истребителей. Пентагон, как известно, отверг план Варшавы передать украинским военным истребители «МиГ» советского производства.

По словам официальных лиц, президент США хочет использовать поездку, чтобы доказать, что ему удается объединить НАТО и других европейских союзников. Но европейские дипломаты обеспокоены тем, что на столе переговоров нет важных решений, и они работают над объявлением, которое может стать результатом внеочередной встречи западного альянса.

Если поездка Байдена в Старый свет состоится, это будет один из самых пристально отслеживаемых визитов американского президента в Европу за последние десятилетия, отмечает CNN.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля