Сегодня: г.

Обернуть ошибки Запада в свою пользу: о чем Путин говорил с нефтяниками

Европа совершает «экономическое самоубийство», отказываясь от российских энергоносителей, и это ее собственное решение, которое Москва может и должна обратить себе на пользу. Об этом президент России Владимир Путин заявил 17 мая на совещании по развитию нефтяной отрасли, в котором участвовали члены правительства и главы профильных ведомств. RTVI выбрал самые важные из его высказываний.

Все предыдущие годы Россия уделяла своей нефтяной отрасли особое внимание, осваивая новые месторождения, наращивая добычу, повышая качество переработки, применяя инновации, проводя цифровизацию процессов и внедряя экологически безопасные технологии. «Стабильные, надежные поставки российской нефти зарубежным потребителям служили залогом лидирующих позиций России в мировых поставках энергоресурсов», — напомнил Путин. Западные коллеги, по его словам, вели себя совершенно иначе — в частности, «спекулировали на естественной озабоченности многих людей проблемами изменения климата», завышали потенциал альтернативной энергетики и, наоборот, принижали значение энергетики традиционной. «Это постоянное злоупотребление носило совершенно конкретный характер», — подчеркнул президент России. Он считает процесс, который привел к кризису в энергетической сфере, назревавшим давно и усугубившимся с началом спецоперации на Украине. Путин назвал «непродуманной» политику «коллективного Запада», который десятилетиями игнорировал «абсолютно законные озабоченности России в сфере обеспечения безопасности» и пренебрегал проблемами на юго-востоке Украины, поощряя «националистические элементы в киевском руководстве».

Cегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Все это ведет к инфляции. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне, — заявил российский лидер.

Путин отметил, что Европа признает свою нынешнюю неспособность отказаться от российских энергоресурсов, но ставит перед собой именно такую задачу — даже невзирая на урон, который причиняет собственной экономике. Президент России выделил несколько последствий «непродуманной политики европейских коллег»:

  • рост цен на нефть на спотовом рынке,
  • энергетическая инфляция — быстрое подорожание нефтепродуктов (например, дизеля) на европейском рынке,
  • рост транспортных издержек, промышленных затрат и расходов потребителей.

«Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире», — предупредил Путин, сославшись на экспертов, которые предрекают европейской промышленности бесповоротное падение конкурентоспособности.

Экономическое аутодафе

Действия европейского руководства глава государства охарактеризовал как «экономическое аутодафе», пояснив, что за отказом от российских энергоресурсов последует утрата возможности повышать экономическую активность. Россия в таких условиях, по словам Путина, должна руководствоваться соображениями прагматизма и защищать свои экономические интересы. Он призвал игроков нефтяной отрасли «не расхолаживаться» под влиянием фактического роста выручки энергетического сектора на фоне текущих событий и искать новые модели ведения бизнеса под изменившиеся условия — выстраивать «вертикальные цепочки вплоть до конечного потребителя». Президент заверил, что государство со своей стороны, как и прежде, продолжит поддерживать нефтегазовый сектор за счет работы с логистикой, создания систем расчета в рублях и других мер.

Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные хаотичные шаги некоторых наших партнеров себе на пользу, на пользу нашей стране, — обратился к нефтяникам президент.

По словам Путина, отрасль не должна рассчитывать на то, что Запад продолжит совершать ошибки и дальше, поэтому необходимо не просто оперативно адаптироваться к меняющимся реалиям, а действовать на опережение.

Отказ от российской нефти

14 мая страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) опубликовали совместное заявление, принятое главами МИД «Большой семерки» по итогам трехдневной встречи в коммуне Вангельс на севере Германии. В этом документе, в частности, говорится о продолжении давления на Россию — особенно в энергетической сфере. «Мы активизируем усилия по сокращению и прекращению зависимости от поставок энергоносителей из России — и как можно быстрее, опираясь на обязательства G7 по поэтапному отказу или запрету импорта российского угля и нефти», — было отмечено в заявлении. Несколькими днями ранее о намерении Германии полностью отказаться от российских энергоресурсов заявила глава МИД этой страны Анналена Бербок. «Мы последовательно снизим нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля, причем навсегда», — заверила она. При этом в шестой пакет санкций, которые Евросоюз намеревается ввести против России, не входит запрет на перевозку российской нефти, хотя госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон выражал уверенность в том, что принятие такой меры — вопрос ближайших дней.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля