Сегодня: г.

Песков заявил, что испортить отношения России и США уже невозможно

Фото: Global Look Press

Испортить отношения между Россией и США сейчас трудно, поскольку они и так оставляют желать много лучшего. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очень трудно сделать что-то, что может еще более испортить отношения между Россией и Америкой, они и так находятся в незавидном положении», — признал официальный представитель президента, комментируя новость о том, что Конгресс США может признать Российскую Федерацию «страной — спонсором терроризма».

Напомним, отношения между Россией и США плавно ухудшались на протяжении 2010-х годов. В 2021 году, с приходом в Белый Дом демократа Джо Байдена, темп ухудшения заметно возрос. В частности, были разорваны некоторые важные межгосударственные договоры, в том числе посвященные взаимному контролю за вооружениями.

Критической точкой в отношениях оказался украинский вопрос, после начала военной спецоперации РФ на Украине США стали инициаторами большинства серьезных санкций против нашей страны. В частности, президент Джо Байден неоднократно заявлял, что намерен добиваться военной победы над Россией в украинском конфликте. Хотя от непосредственного участия в боевых действиях США воздерживаются, они предоставляют Украине помощь в виде военной техники, разведывательной информации и целеуказания, а также, вероятно, инструкторов и советников.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля