Сегодня: г.

«Плохая идея»: эксперт оценил раздачу оружия гражданским лицам на Украине

Фото: Global Look Press

Как пишет издание Newsweek, новый законопроект официально дает законное право для гражданских лиц применять оружие против российских военнослужащих, развернутых на Украине.

При этом в указ заявляется, что гражданские лица, получающие оружие, будут иметь те же права, которыми обладают вооруженные силы Украины, но должны вернуть оружие и любые неиспользованные боеприпасы в течение 10 дней после окончания режима военного положения.

Разрешение гражданским лицам применять огнестрельное оружие чревато множеством негативных последствий в будущем. Инициативу киевских властей нам комментирует президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал-лейтенант, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Юрий Жданов: 

«Гражданские лица даже с оружием не смогут противостоять регулярной армии. Поэтому для защиты это не поможет. А вот криминальные элементы его используют точно. Кроме этого еще по неумению перестреляют друг друга и окружающих. Поэтому раздавать оружие — это плохая идея.

Подписание президентом Украины Зеленским такого закона, фактически предусматривающего раздачу гражданам Украины боевого огнестрельного оружия для его использования в военных целях для оказания сопротивления проводимой Россией спецоперации противоречит законодательству Украины и международному праву. Такой шаг может повлечь за собой тяжкие последствия в виде гибели жителей Украины и военнослужащих Российской армии и ополченцев Республик Донецка и Луганска, вовлечение в конфликт мирных жителей. Фактически это преступный закон. Ответственность за гибель людей будет лежать на президенте Зеленском.

Каждый факт применения оружия населением и последствия такого применения должны фиксироваться и расследоваться. Наличие тяжких последствий будет поводом для возбуждения уголовного преследования в отношении президента Зеленского. Такое решение дискредитирует власть Украины.

Даже во время Великой Отечественной войны оружие не раздавалось кому попало, а только военнослужащим народного ополчения. Его использование контролировалось властью. В случае с законом Зеленского это будет бесконтрольное использование оружия. Это преступный закон, направленный в первую очередь против жителей Украины».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля