Сегодня: г.

Политолог рассказал, как Запад «прощупывает» Зеленского

Фото: Global Look Press

Президент американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас в своей статье пишет, что Зеленский «намекнул» на возможность отказа от претензий Украины на Крым. При этом политик отметил, что, хотя у Киева нет единого мнения по вопросу статуса полуострова, на Банковой некогда непримиримую позицию изменили.

«Временами Зеленский говорил, что не согласится ни на что, кроме восстановления статуса-кво, существовавшего с 1991 года, когда Украина стала независимой от Советского Союза, до 2014 года. Иногда он намекал, что Украина могла бы жить с возвращением к иному статус-кво, существовавшему с 2014 года до 24 февраля 2022 года, что означало бы сохранения контроля России над Крымом», — говорится в публикации Хааса.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что заметная смена риторики западных СМИ, которые ранее пестрили духоподъемными статьями и предрекали Украине скорую победу над Россией, не означает, что коллективный Запад решил прекратить поддержку Украины. Тем не менее появившиеся в прессе сомнения в потенциале ВСУ определенно служат плацдармом для подготовки общественного мнения к результату, устраивающему если не всех, то многих.

— Идет поиск компромиссного решения, — считает Алексей Макаркин. — Еще в марте на Западе была эйфория по поводу перспектив Украины. Сейчас эта эйфория прошла. Во-первых, появилось понимание, что возможности Украины ограничены. Во-вторых, Запад не собирается втягиваться в конфликт. Весной США и Европа полагали, что у России потенциал меньше, чем он оказался в реальности. Теперь западные страны понимают, что он имеется, и немалый. А раз так, надо искать компромисс.

Как отметил эксперт, США и Евросоюз понимают, что российский фактор никуда с политической арены не исчезнет. Кроме того, поддерживающих Украину политиков охладили слова Генри Киссинджера, что «Россию нельзя пускать в объятия Китая».

— На Западе стали понимать, что нужно пересматривать формат поставок вооружений. Это не означает полного прекращения помощи. То, что поставляется сейчас, будет поставляться и дальше. Но в Европе поняли, что если дать Украине танки Leopard, можно втянуться в большую войну. Там прекрасно понимают, что не нужно усугублять ситуацию. Западные страны стали сами для себя рисовать «красные линии», у них есть желание вырулить на некий компромисс. Кроме того, идут попытки прощупать Зеленского — что он может, а что нет, на что он готов, — говорит Макаркин.

Политолог подчеркнул, что украинское общественное мнение пока совершенно не готово к серьезным территориальным уступкам и выгодным Западу компромиссам.

— В войнах 18 века все решали правители. Они могли сами, исходя из целесообразности, продолжать или остановить конфликт. В войнах 20-21 веков все совсем иначе. Роль общественного мнения огромна, — объяснил эксперт, — Не исключено, что при помощи критических публикаций Запад пытается воздействовать и на Зеленского, и на общественное мнение.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля