Сегодня: г.

Посол Денисов: многие страны вынужденно оказались в антироссийском лагере

Источник: YouTube

Посол России в Китае Андрей Денисов заявил представителям СМИ, что многие из стран, которые были вынуждены  оказаться в антироссийском лагере, хотели бы выстраивать отношения с РФ на более здоровой основе.

Говоря о группе стран, поддерживающих антироссийский подход, посол отметил, что в настоящее время определилась группа стран, около 50, «которые не просто следуют фарватеру США, но даже и где-то забегают вперед и еще больше усугубляют радикализм американского подхода». Но при этом более сотни государств  таких позиций не придерживаются, в той или иной степени пытаясь  сохранять сбалансированный взгляд на ситуацию.

«И даже те из них, кто, скажем, голосует в ООН за резолюции, осуждающие Россию, могу сказать вполне определенно, имея опыт работы в ООН, делают это в общем-то по принуждению, из-под палки. Потом подходят к нашим представителям, разводят руками и, говорят: мы вынуждены, на нас оказывается давление», — сообщил Андрей Денисов, подчеркнув, что в Москве понимают нюансы такого подхода.

По его словам, страны, не склонные воспринимать ситуацию «в черно-белом изображении», хотели бы выстраивать отношения на какой-то более здоровой основе,  сохранять экономические отношения, и с Китаем, и с РФ. При этом многие компании, уходящие под политическим давлением  с нашего рынка, отметил Денисов,  «хотели бы, так сказать, заморозить ситуацию с тем, чтобы была возможность вернуться».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля