Сегодня: г.

Посольство России отреагировало на задержание журналистки Асламовой в Косово

Фото: pixabay.com

В посольстве России в Сербии прокомментировали задержание российской журналистки Дарьи Асламовой в Косово. Там отметили, что это является очередной провокацией непризнанной республики. Также это пример полного игнорирования Приштиной базовых демократических принципов, включая свободу СМИ.

После задержания российское диппредставительство проинформировало о случившемся находящиеся в крае международные присутствия. Так, была проинформирована Миссия ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК). Также о произошедшем проинформировали секретариат ООН. В итоге посольство призывает секретариат ООН, МООНК, а также Миссию ОБСЕ в Косове, Миссию ЕС в области верховенства закона и профильные международные организации «дать произошедшему соответствующую публичную оценку.

Сейчас, как отмечает посольство РФ, Асламова в безопасности. Она находится на территории Центральной Сербии.

До этого МВД Косово заявило, что Асламову задержали в ночь на 7 августа на погранпереходе на севере региона. По мнению местных властей, россиянка занималась шпионажем под прикрытием редакционного задания. Сама журналистка рассказала, что после задержания ей заявили, что могут обменять ее «на американцев или выдать на Украину». Позднее ее отпустили.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля