Сегодня: г.

Правительство ввело новые правила покупки и аренды иностранных самолетов

Фото: Геннадий Черкасов

Российский кабинет министров утвердил правила расчетов в 2022 году при аренде, лизинге и приобретении воздушных лайнеров у партнеров из «недружественных стран».

В постановлении, подписанном премьер-министром России Михаилом Мишустиным, прописаны условия, на которых будет осуществляться взаимодействие с иностранными компаниями.

Платежи лизингодателю, у которых есть зарегистрированное в РФ структурное подразделение, пойдут в рублях на его счет в российском банке.

В случае, если иностранный партнер сотрудничает с Россией через филиал в стране, не присоединившейся к санкциям, возможны два варианта расчетов. Первый — оплата проходит в рублях. Второй — в валюте того государства, где это подразделение зарегистрировано.

Ранее Россия заявила о намерении построить до 2030 года свыше 500 отечественных авиалайнеров, числе которых Ил-96. Ил-114, МС-21, Sukhoi Superjet. ТУ-214.

Сложности с авиапарком начались в России после введения Западом санкций. Евросоюз обязал лизингодателей прекратить сотрудничество с Российской Федерацией, запретив поставлять не только лайнеры, но и запчасти.

Для избежания ареста самолетов российские авиакомпании приостановили полеты за рубеж.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля