Сегодня: г.

Президент Казахстана Токаев решил убрать из Конституции упоминания о Назарбаеве

Фото: kremlin.ru

Понятие «Первый президент» было включено в Конституцию Казахстана в 2007 году. Согласно принятым поправкам специально для Назарбаева было снято ограничение на избрание президентом более двух сроков подряд. В 2017 г. была изменена 91 статья, которая закрепила «принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, первым президентом Республики Казахстан – Елбасы», а также его статус.

Сейчас казахстанские руководители предлагают убрать эти конституционные положения, объясняя это тем, что историческая роль первого президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в Конституции.

Назарбаев сейчас практически утратил все рычаги управления страной. С начала года на фоне протестов бывший президент Казахстана отошел от руководства правящей партией “Нур Отан” и покинул пост председателя Совета безопасности, передав его Токаеву. Затем законодательные поправки лишили его пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана.

Новые конституционные изменения закрепят выход Елбасы из реальной политики страны, сделав его чисто историческим деятелем. Эти действия продолжают курс «денурсултанизации» страны,  борьбу с культом личности Назарбаева и политическими и экономическими амбициями его семьи. Поправки и причины их внесения  «МК»  прокомментировали эксперты.

Глава фонда Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев считает, что поправки, убирающие упоминания Назарбаева из Конституции, направлены на улучшение ситуации с правами человека в Казахстане:

«Первый президент сейчас — исторический персонаж, такой же  деятель, как и многие другие деятели истории Казахстана. Если его включать в Конституцию, то тогда надо включать и основателей Казахского ханства. Моё личное мнение, что никаких исторических персонажей в нормативные документы вписывать нельзя. Тем более Назарбаев жив и здоров. Исключительные права для него и его семьи   противоречат фундаментальным основам прав человека». 

Эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов изложил свою версию мотивов действующей власти:

«Решение о внесении таких поправок объясняется как минимум двумя причинами. Во-первых, очень сильно активизировалась семья первого президента. Видимо, появились подозрения, что они готовятся к реваншу. Либо для того, чтобы восстановить политическое влияние, либо чтобы остановить стремление президента Токаева и действующей власти лишить их недвижимости и собственности как внутри страны, так и за рубежом. Семья очень обеспокоена, что в Конституции может быть закреплено положение, что земля и недра принадлежат народу Казахстана. Пошла схватка за самое главное — за собственность. Поэтому власти нужно было жестко обозначить ситуацию, где любые попытки такого рода будут носить антиконституционный характер.

Во-вторых, подтверждаются подозрения и есть даже свидетельства, что январская затея с целью либо ослабить, либо подвинуть Токаева была инспирирована лично Назарбаевым. У меня такие сведения появились еще в конце января из достаточно осведомленного источника. Кроме того, есть утечки, что такие обвинения в адрес Назарбаева делает Карим Масимов, бывший глава Комитета нацбезопасности, на которого возводится главное обвинение как на организатора и вдохновителя событий января.

Всё это, видимо, подвигло Токаева полностью снять с себя обязательства перед Назарбаевым. Как его преемник он больше не испытывает к нему благодарности и считает себя свободным от обязательств, поскольку, если так считать, Назарбаев первый нарушил свои конституционные обязанности в попытке устроить переворот».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля