Сегодня: г.

Производители молочных продуктов в России решили сократить ассортимент

Фото: MK.RU

О возможности сокращения ассортимента своей продукции из-за нехватки асептической упаковки предупредили производители молочных продуктов и сока в России. Информация об этом 27 мая появилась в газете «Известия» со ссылкой на источник в крупнейшей компании в этой сфере. 

Предприятия столкнулись с нехваткой асептической упаковки и пока не понимают, как решать эту проблему, утверждает собеседник издания, поэтому возможны негативные последствия. «Пока компании не знают, как решать этот вопрос, совершенно точно у всех сократится ассортимент — альтернатив для асептической упаковки пока не видно», — заявил он.

Минпромторг сейчас работает над устранением проблемы. Например, уже известно, что в Казани разработали отечественную марку полиэтилена. В настоящий момент она проходит необходимые испытания, но чтобы запустить ее в массовое производство и перейти к этапу широкого использования, потребуется время. Кроме того, в Минпромторге указывают, что есть упаковка из альтернативного сырья  — например, из стекла. Однако в «Союзмолоке» утверждают, что широкий возврат к стеклянным бутылкам вряд ли возможен, поскольку такой вид тары не позволяет обеспечить длительные сроки хранения, а также могут возникнуть сложности из-за хрупкости материала. 

Ранее появилась информация о том, что компания-владелец производителя упаковки для пищевой продукции в России Tetra Pak ушла из нашей страны. В прессе утверждали, что отечественное подразделение продолжает работу в полностью автономном режиме. «Материнская» структура  разорвала отношения с «дочерним» подразделением, находящимся в нашей стране, из-за санкций. Но затем в компании опровергли эту информацию и заявили, что она не соответствует действительности, «в настоящее время Tetra Pak продолжает работать на российском рынке».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что против России со стороны западных стран с начала специальной военной операции на Украине было введено 10 128 санкций — больше, чем против какой-либо другой страны мира. Российская Федерация возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений еще в марте, обогнав Иран, Сирию и КНДР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля