Сегодня: г.

Протестующие в Багдаде прорвались в здание парламента

Фото: Global Look Press

Сторонники влиятельного иракского шиитского имама Муктады ас-Садра, которые протестуют против назначения нового премьера Ирака, ворвались в здание парламента второй раз за неделю, сообщает Associated Press. Они прорвались на территорию так называемой Зеленой зоны Багдада – там расположены госучреждения и ряд иностранных посольств.

Один из манифестантов заявил агентству, что они пришли  для того, чтобы «сбросить коррумпированных политиков и не дать им провести сессию парламента». «Мы ответили на призыв ас-Садра», — подчеркивает протестующий.

Межарабский информресурс Arab News сообщил, что не менее семи человек получили ранения и травмы в ходе действий сотрудников национальных спецслужб. Они применили водометы и слезоточивый газ, стремясь разогнать протестующих.

Акции в Багдаде начались в прошлую среду. Тогда несколько сотен протестующих также ворвались в здание парламента.

Они выступают против выдвижения на пост премьера  Мухаммеда ас-Судани от блока «Координационная структура». Данное политдвижение возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские партии. Большинство манифестантов являются сторонниками имама Муктады ас-Садра. Поддерживающие его силы получили больше всех мест в парламенте на выборах в октябре.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля