Сегодня: г.

Путин внес в Совфед кандидатуру нового главы МЧС. Это помощник директора Росгвардии

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру нового министра по чрезвычайным ситуациям — Александра Куренкова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Совфед рассмотрит представленную кандидатуру на заседании, которое состоится 25 мая. С начала сентября 2021 года, когда погиб возглавлявший МЧС Евгений Зиничев, ведомством руководит его бывший первый заместитель Александр Чуприян — но до сих пор он оставался в статусе временно исполняющего обязанности. Куренков, по данным источников ТАСС, является выходцем из спецслужб, он якобы служил в Федеральной службе охраны, а в последнее время занимал пост помощника директора Росгвардии.

Гибель Зиничева

О смерти Евгения Зиничева стало известно 8 сентября 2021 года. В МЧС заявили, что министр погиб в рабочей поездке, приуроченной к масштабным учениям по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне, — он проверял ход строительства пожарного депо в Норильске и встречался с сотрудниками Дудинского арктического поисково-спасательного отряда. После учений Зиничев отправился осмотреть местную достопримечательность — водопад Китабо-Орон на реке Иркинда, более известный как Большой Иркиндинский водопад, добраться до которого можно только на вертолете. Министра сопровождал известный кинорежиссер Александр Мельник, который вел съемку. Выйдя на край скалы, он поскользнулся и потерял равновесие, а Зиничев, согласно официальной информации, попытался его схватить и удержать, но в результате оба упали и разбились насмерть. Погибшему главе МЧС было посмертно присвоено звание Героя России. Президент Владимир Путин назвал его смерть «большой утратой». 10 сентября 2021 года временно исполняющим обязанности министра по чрезвычайным ситуациям был назначен первый заместитель Зиничева Александр Чуприян. В интервью RTVI он рассказал о том, как за свою карьеру лично спас трех женщин.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 86 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля