Сегодня: г.

Референдум на Украине: стоит ли всерьез воспринимать слова Зеленского

Фото: vk.com/vladimir_zelenskiy95.

Так стоит ли принимать всерьез слова и предложения президента Зеленского, или занятие это никчемное? Как вообще президент Украины видит процесс референдума в нынешних условиях?

«Как Зеленский видит этот процесс, надо узнавать у него, — говорит директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. — Сейчас существует единственный механизм, который может определить параметры этого вопроса — это тот переговорный процесс, который проходит на территории Белоруссии. Сейчас, как мы знаем, министры иностранных дел России и Украины будут встречаться в Анталии. И опять таки — вполне в их полномочиях определить параметры, о которых идет речь. В нынешней ситуации проводить референдум на территории Украины — это из серии совсем уже космических идей. И вряд ли кто-то пойдет на этот сценарий в силу целого ряда обстоятельств и фактов. Этот вопрос — чисто для переговорщиков. Если эта инициатива есть, ее вполне можно обсуждать. Если же это очередное заявление ради заявления — то и обсуждать бессмысленно».

— Но как показывает опыт этой переговорной площадки, даже минимальных результатов по гуманитарным коридорам пока достичь не удалось. Что уж говорить о статусе республик….

Если это столь бесперспективно, то зачем тогда российская делегация ездит на эти переговоры?

— А, действительно, зачем?

— Ну раз они туда ездят,значит есть определенные цели и задачи. И нельзя исключать вариант, что это заявление Зеленского сделано не в расчете на конкретный результат, а просто для того, чтобы продемонстрировать: украинская сторона на протяжении ряда лет выступает с теми или иными инициативами, которые якобы игнорируются российской стороной. Возможна такая поливариантность…

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля