Сегодня: г.

Российскую чемпионку мира по шашкам Тансыккужину исключили из мирового рейтинга

Фото: Архив МК

Семикратную чемпионку мира по шашкам Тамару Тансыккужину исключили из мирового рейтинга и отстранили от участия в соревнованиях. Об этом во вторник, 5 апреля, уведомил вице-президент Федерации шашек РФ, главный тренер сборной страны Юрий Черток. Он также сообщил, что с официальных ресурсов международной федерации пропало ее имя.

По словам главного тренера сборной, президент Всемирной федерации шашек (ФМЖД) Яцек Павлицкий «последовал заветам» министра культуры и национального наследия Польши Петра Глиньского, который в ходе заседания Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта заявил о том, что из общественного пространства должна исчезнуть российская культура.

Черток также сообщил, что имя Тамары Тансыккужиной с сайта всемирной федерации убрал «персонально Павлицкий».

«Убрал лично не только как руководитель, но и как технический специалист, имеющий права администратора на сайте ФМЖД», — пояснил он.

Таким образом, в обновлённом рейтинг-листе Всемирной федерации шашек, опубликованном 1 апреля, упоминание о Тансыккужиной убрано напрочь.

Напомним, ранее в связи с событиями на территории Украины ФМЖД приостановила членство национальных федераций России и Белоруссии запретила спортсменам обеих стран участвовать в международных соревнованиях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля