Сегодня: г.

Россия отказалась от участия в Совете Европы

Фото: MK.RU

Российская Федерация больше не собирается участвовать в Совете Европы из-за подрывных действий по разрушению организации со стороны стран ЕС и НАТО, заявили в Министерстве иностранных дел.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства», — говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Ход событий становится необратимым, уверены в министерстве. «Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения «порядка, основанного на правилах» на замену попираемого США и их сателлитами международного права», — подчеркнули в МИД РФ.

Наша страна не собирается участвовать в превращении натовцами и послушными им странами ЕС старейшей европейской организации в очередную «площадку для заклинаний и самолюбования». В МИДе пожелали остающимся в Совете Европы странам наслаждаться общением друг с другом. 

Ранее стало известно, что страны Северной Европы и ЕС объявили о прекращении сотрудничества с Россией в рамках Совета Баренцева / Евро-Арктического региона (СБЕР). Заявление об этом сделали в правительстве Норвегии. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала данный шаг со стороны европейских коллег «сговором о вредительстве» как в отношении России, так и всей Европы.

21 февраля Россия на официальном уровне признала суверенитет республик Донбасса. После просьбы о помощи со стороны ДНР и ЛНР, 24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. После этого шага ряд международных организаций заявили о прекращении сотрудничества с РФ на своих площадках. 

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля