Сегодня: г.

Россия ввела санкции против 43 канадских чиновников и политиков

В ответ на введенные в мае 2022 года санкции Канады против руководящего состава российских компаний и членов их семей в Кремле запретили въезд в Россию 43 канадским гражданам. В понедельник, 27 июня, соответствующее заявление распространило Министерство иностранных дел Российской Федерации.

В санкционный список вошли федеральные и региональные чиновники, действующие политики, в том числе глава правящей Либеральной партии Канады Сьюзен Кауан, а также общественные деятели.

В заявлении МИД РФ отмечено, что пока в «правящий в Канаде режим Джастина Трюдо» продолжает проводить курс «воинствующей русофобии», Москва оставляет за собой право вводить контрмеры в качестве реакции на враждебные действия Оттавы.

Кроме того, ведомство опубликовало также общий список, содержащий фамилии 701 канадского гражданина, которым запрещен въезд в Россию.

8 мая Оттава включила в очередной санкционный список еще 40 россиян, в том числе бизнесменов и военных. Ограничения были введены в связи с ситуацией на Украине, говорилось в официальном сообщении. Под санкции Канады попали экс-президент «Лукойла» Вагит Алекперов, заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец, замминистра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров, генерал Шарип Делимханов и другие официальные лица.

Ранее Оттава ввела санкции против «Газпрома», на основании чего и запретила единственному немецкому заводу по ремонту сложного газового оборудования Siemens, расположенному в Монреале, отдавать турбины этой российской компании. Возникшие проблемы уже привели с снижению прокачки газа по «Северному потоку» на 40%. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля