Сегодня: г.

Шольц ответил на решение Канады вернуть турбину для «Северного потока»

Фото: pixabay.com

Канцлер Германии Олаф Шольц поприветствовал решение властей Канады передать газовую турбину для трубопровода "Северный поток" Берлину. Об этом сообщает издание Welt.

Ранее Bloomberg сообщил, что Канада официально согласилась вернуть ФРГ турбину, необходимую для работы газопровода "Северный поток". Решение канадские власти приняли вопреки возражениям многочисленной украинской диаспоры в стране, а также правительства Украины. Противники решения отмечали, что возвращение турбины подорвет санкционный режим.

Но министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон указал на то, что разрешение на экспорт турбины выдано после длительных обсуждений с Международным энергетическим агентством. Также это обсуждалось с "европейскими друзьями и союзниками" Канады.

До этого Россия направила в Канаду газовую турбину для ремонта. Тем не менее, после введения запрета на поставку в РФ подобного оборудования Оттава отказалась ее возвращать. Из-за этого ФРГ оказалась в сложном положении из-за сокращения Россией поставок газа по "Северному потоку-1".

Читайте также "Прогнувшаяся перед Германией Канада возвратит российскую турбину для "Северного потока"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля