Сегодня: г.

Шольц призвал готовиться к отключению поставок газа из России

Фото: Global Look Press

Канцлер ФРГ Олаф Шольц допустил остановку поставок газа из России. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Политик предложил не гадать о будущих шагах Москвы, потому что эти темы могут использоваться для спекуляций. При этом он отметил, что Берлин готовится к разным сценариям, причем подготовка началась еще до начала спецоперации на Украине.

Так Шольц ответил на вопрос, ожидается ли, что ФРГ может лишиться поставок российского газа, как это произошло с Польшей и Болгарией.

Канцлер добавил, что чтобы понять, как отказаться от российского угля к осени, а затем и от российского газа, необходим предметный анализ ситуации. По его словам, Германии необходимо построить терминалы для СПГ, а это займет некоторое время.

В данный момент страны Евросоюза определяются с позицией по оплате российских энергоносителей в рублях. Пока официально подтвердила такую готовность только Венгрия. При этом СМИ сообщают, что рублевые счета в Газпромбанке открыли уже 10 из 21 европейского партнера «Газпрома».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля