Сегодня: г.

Шотландия объявила сроки проведения референдума о независимости

Фото: pixabay.com

Консультативный референдум о независимости Шотландии планируется на 19 октября 2023 года. Об этом сообщили британские СМИ со ссылкой на первого министра Шотландии Николу Стерджен.

Она пояснила, что вопрос, который вынесут на рефферендум будет звучать как и в 2014 году: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?»

Британские издания пишут, что консультативный референдум не является обычным референдумом. Это всего лишь первый шаг к принятию дальнейших политических или законодательных решений по вопросу, который выноситься на голосование. То есть, силы обычного референдума консультативный не имеет.

Если большинство жителей страны выскажется за независимость, это не будет означать, что Шотландия такой сразу же станет. После этого на рассмотрение парламентов Великобритании и Шотландии будет внесен соответствующий законопроект.

Стерджен отметила, что «готова и хочет» начать переговоры с правительством Великобритании о сроках и условиях проведения референдума. Уже сегодня она намерена написать британскому премьеру Борису Джонсону письмо, в котором поднимет этот вопрос.

Референдум о независимости уже проводили в Шотландии в 2014 году. Однако более 55% жителей выразили желание остаться в составе Соединенного Королевства.

Стерджен заявляла, что необходим новый референдум, поясняя, что Британия вышла из Евросоюза, поэтому, шотландцы и должны теперь еще раз решить, стоит ли оставаться в ее составе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля