Сегодня: г.

«Скоро президентские выборы». Почему Южная Осетия заговорила о присоединении к России сейчас

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 30 марта заявил, что частично признанная республика намерена предпринять юридические шаги для вхождения в состав России. На следующий день он упомянул о возможности объединения с Северной Осетией. Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев объяснил RTVI, почему Южная Осетия подняла этот вопрос сейчас и как на это отреагирует Москва.

О выборе момента

Я думаю, [сейчас] момент, когда многие рассчитывают, что могут решить свои задачи, пользуясь международным кризисом, в котором мы сегодня оказались. Поскольку в Донецкой и Луганской народных республиках, заговорили о суверенитете, президент Южной Осетии Бибилов решил, что он может воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы поставить вопрос, который там ставили неоднократно. Это имеет для него и предвыборное значение, потому что скоро президентские выборы, тема такого референдума популярна, и Бибилов может получить дополнительные голоса на этом. По-видимому, расчет таков. Россия сама дала в последнее время сигналы другим республикам, которые ей симпатизируют.

Я не думаю, что на фоне признания ДНР и ЛНР и специальной военной операции на Украине сигнал со стороны Южной Осетии особо заметен. Так что да, я полагаю, что это была инициатива президента Южной Осетии, и реакция Москвы, по-моему, ясно на это указывает.

Что касается того, что Абхазия не высказала подобных намерений — это известная позиция абхазских избирателей и руководителей, они хотят строить независимое государство, не присоединяться к России. Точно так же уже 30 лет руководство Южной Осетии говорит о том, что они хотят присоединиться к России, и эту идею поддерживают избиратели. По этому поводу прошло уже два референдума, в 1992 и в 2006 годах, речь на самом деле идет о третьем. Эти позиции Абхазии и Южной Осетии давно были известны, в этом смысле ничего нового нет.

О реакции Москвы

Конечно, Москва примет во внимание позицию Грузии по санкциям: я думаю, она сейчас очень взвешенная и мужественная. Сейчас, когда российско-грузинские отношения, устойчиво плохие, немножко качнулись в лучшую сторону, мне кажется, что в Москве никто не будет торопиться с принятием решений, которые могли бы раздражать руководство Грузии и ослаблять его политические позиции.

Никакой необходимости проводить референдум в Южной Осетии с точки зрения Москвы нет. Не говоря о том, что даже в народных республиках Донбасса говорили о проведении подобных референдумов, но намечают их на время после завершения спецоперации на Украине.

Не думаю, что в интересах Москвы вот так раз — и проводить референдум в Южной Осетии. И, конечно, не в интересах Москвы сейчас ухудшать, уничтожать те небольшие позитивные ростки в российско-грузинских отношениях, которые обозначились в последние месяцы.

История вопроса

В 2017 году Южная Осетия уже планировала провести референдум о вступлении в состав России. Действующий на тот момент президент республики Леонид Тибилов заявлял, что власти не сомневаются в исходе голосования. Но в итоге никаких юридических шагов предпринято не было. В августе 2021 года президент России Владимир Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и разрешил жителям республики получать российский паспорт в упрощенном порядке. Ряд западных стран, включая США, Великобританию, Францию, Норвегию и другие, настаивают, что Россия должна отозвать решение о признании независимости Южной Осетии от 2008 года и осуждают «незаконное военное присутствие» Москвы в республике. Реакция Москвы на идею нового референдума сдержанная. 31 марта 2022 года представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что не может выразить никакой позиции, поскольку юридических шагов не было. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что «речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии», к чему Москва относится с уважением. Члены правящей партии «Грузинская мечта» назвали заявление Южной Осетии провокационным и заявили, что у страны есть возможность реагировать «на подобные шаги в отношении грузинских оккупированных территорий» с помощью международных рычагов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 30 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля