Сегодня: г.

Смещение мирового центра экономики на Восток ускорится — эксперт

Фото: pixabay.com

Отказ Европы от российской нефти усилит процесс смещения мирового центра производства с Запада на Восток, сказал Спутнику главный директор по энергетическому направлению российского института энергетики и финансов Алексей Громов.

На фоне российской военной спецоперации на Украине страны Запада начали отказываться от энергоресурсов из России. США прекратили импорт нефти и СПГ в марте, в начале апреля закупку газа прекратили страны Прибалтики.

Согласно исследованию компании Euler Hermes, мировой экономический центр тяжести развернулся на восток в 2002 году. Если в 2000 году на долю развитых стран приходилось около 80% мирового ВВП, то в 2019 году этот показатель упал до 60%.

Громов отметил, что процесс смещения мирового центра экономики начался давно, а после пандемии коронавируса ускорился. Он подчеркнул, что китайская экономика быстрее других восстановилась после экономического шока, вызванного пандемией Covid-19.

По официальным данным, ВВП Китая вырос в 2020 году на 2,3% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году вырос еще на 8,1%, что превысило целевой показатель на уровне «выше 6%». При этом глобальная экономика сократилась в 2020 году на 4,2%, а в 2021 году ее прирост составил 5,5%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля