Сегодня: г.

Создатель «Глаза Бога» начал борьбу с антироссийскими фейками

Фото: pixabay.com

Российский программист Евгений Антипов, создавший платформу для получения личных данных «Глаз Бога», в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что сервис теперь ведет борьбу с фейками о ситуации на Украине. По его словам, фотографии и видео, публикуемые в Сети, являются частью «информационной войны» против РФ.

«“Глаз Бога” активно используется для разоблачения украинских фейков, в которых есть конкретные люди — достаточно просто загрузить фотки участников очередной постановки, чтобы выяснить, кто есть кто», — сказал он.

Антипов отметил, что платформа может определить личность человека на фотографии даже с профессиональным гримом. Он также добавил, что обыватели со всего мира «ведутся» на постановочные снимки.

Программист также пообещал предоставить бесплатный доступ к сервису желающим журналистам, администраторам пабликов и каналов со всего мира. Ограничения есть только для журналистов их недружественных государств — для них часть функционала будет теперь недоступна.

«В отличие от россиян, физические и юридические лица из недружественных стран теперь не смогут скрыть свои данные в инфраструктуре сервиса «Глаз Бога», — пояснил Антипов.

Кроме того, платформа больше не будет обслуживать компании, каким-либо образом связанные с военно-промышленным комплексом. Они не смогут получить консультации и услуги.

«Глаз Бога» начал работу в начале 2020 года в качестве бота в Telegram. При помощи сервиса можно получить личные данные почти любого человека, в том числе его номер телефона.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля