Сегодня: г.

Срочно нужен Эрдоган: спасти от нового Чернобыля может только президент Турции

Фото: kremlin.ru

МИД РФ: в ситуации с обстрелами ВСУ Запорожской АЭС «мир ходит по краю».

Официальное заявление Международного агентства по атомной энергии: «Обстрелы Запорожской АЭС в пятницу и субботу нарушили практически все семь принципов ядерной безопасности, включая те, что касаются физической целостности АЭС».

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев: «В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме».

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш: «Любая атака на АЭС сама по себе самоубийственна».

Официальные лица Украины тоже согласны, что дело пахнет керосином. И что? Да ничего. Совокупный практический эффект от всех этих признаний и предупреждений пока равен нулю.

Россия обвиняет Украину. Украина обвиняет Россию. Запад поддерживает Украину. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН стараются соблюсти политический политес. Подчиненные Гутерриша заблокировали визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

А в заявлении самой МАГАТЭ не уточняется, кто именно обстреливает станцию, но подчеркивается, что в результате этих обстрелов страдают ее «украинские сотрудники».

На уровне человеческих эмоций и политико-стратегических маневров все это очень понятно. Международным чиновникам необходимо прикрыть свои тылы. А каждая из сторон конфликта параллельно с целью предотвратить новый Чернобыль не отказывается от других своих задач в плане захвата и удержания стратегической инициативы.

Запорожская АЭС — очень важный актив. Естественно, официальный Киев не хочет от этого актива отказываться. А в нынешних политических реалиях естественно и то, что официальная Москва не хочет отдавать этот актив режиму Зеленского.

Короче, Чернобыль Чернобылем, а конфликт по расписанию. Но вот кто именно точно знает это «расписание»? Подозреваю, что никто.

Ничего подобного тому, что сейчас происходит вокруг Запорожской АЭС, мировая история до сих пор не знала. Прецедентов, на которые можно опереться и из которых можно извлечь выводы и полезные уроки, просто нет.

Отдельные циники на Западе, правда, успели уже выкатить версию, что на самом деле эти выводы и уроки особо не нужны. Мол, шумиха вокруг перспективы «нового Чернобыля» искусственно раздувается участниками конфликта на Украине с целью психологически и политически сломить своих оппонентов.

Интересная теория, которая в какой-то своей части может даже иметь некоторое отношение к действительности. Но даже если эта теория верна на 90%, оставшихся 10% вполне достаточно для того, чтобы сделать 2022-й еще более страшным годом, чем он уже есть.

Что можно сделать, чтобы предотвратить такую перспективу? Сначала я начал размышлять вот в каком русле: в период засухи животные на водопое не нападают на других животных. Люди, как известно, по своему развитию стоят гораздо выше зверей. А нынешнюю ситуацию вполне можно назвать гораздо более опасной, чем какая-нибудь там засуха. Но очень быстро пришло осознание: это все разговоры в пользу бедных, не имеющие никакого прикладного политического смысла.

А вот что такой смысл, напротив, имеет. В ходе украинского конфликта 2022 года только один зарубежный политик проявил себя как упорный и эффективный посредник, способный до всех достучаться и не бросить переговорный процесс на середине. Это президент Турции Реджеп Эрдоган. Ему доверяют (в той мере, в какой это возможно) в Москве. Ему (с той же оговоркой) доверяют в Киеве и в западных столицах. Не пора ли вводить его в игру?

То, что происходит сейчас вокруг Запорожской АЭС, — это как минимум ничуть не менее важно, чем проблема обеспечения экспорта украинского зерна — проблема, которая была успешно решена благодаря деятельному участию и посредничеству Турции.

Очевидным, на мой взгляд, является и ответ на вопрос: зачем это надо Эрдогану? Расстояние между Энергодаром и Стамбулом — 851 км по прямой. Для радиации, мощный выброс которой может произойти в случае катастрофы чернобыльского типа, это ничуть не более утомительный «крюк», чем семь верст для бешеной собаки.

В этой моей идее содержится очень значительный элемент наивности? Не сомневаюсь, что те, кто по-настоящему глубоко погружен в запорожскую тему, при желании в два счета докажут, что так оно и есть. Но где тогда более правильное, зрелое и не наивное решение? Ответа нет. Зато есть то, что на англоязычном политологическом жаргоне принято описывать с помощью термина brinkmanship — балансирование на грани катастрофы. Может, немного наивности — это в данном случае не так уж и плохо?

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля