Сегодня: г.

Россия, Украина, санкции: онлайн-трансляция 16 марта

Фото: Донецкое агентство новостей

10:17 Новые сводки Минобороны России.

За прошедшие сутки авиация и средства противовоздушной обороны ВКС России сбили два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, а также один МиГ-29 в районе Новая Быковка. Кроме того, уничтожены четыре беспилотных летательных аппарата. Также за сутки российская авиация поразила 128 военных объектов на Украине.

Подразделениям ДНР удалось взять под контроль населённые пункты Михайловка, Ставка, Ботманка, Васильевка. Сейчас они ведут бой за Верхнеторецкое.

Что касается группировки войск ЛНР, то она ведёт бой в городской черте на северо-западе, северо-востоке, а также востоке города Северодонецк.

С начала спецоперации уничтожено более 1350 танков и другой бронетехники Украины.

10:12 Директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что сейчас решается судьба России. На данный момент определяется ее будущее место в мире.

10:10 В МИД РФ пообещали ответить на решение Черногории выслать российского дипломата. Как заявил директор четвёртого европейского департамента российского МИД Юрий Пилипсон, "это не единичный случай за последние годы".

10:08 Мэр Москвы Собянин выделил гранты, чтобы поддержать отечественные сети быстрого питания. Заявки будут принимать до 30 июня.

10:05 На Мосбирже на открытии торгов рубль не изменился к доллару. К евро же он слабеет на 0,42%.

10:02 Видеохостинг YouTube продолжает блокировать российские каналы. На этот раз, перестал работать аккаунт православного телеканала "Спас". Он насчитывает более 1 млн подписчиков.

9:56 Штаб территориальной обороны ДНР сообщает, что ВСУ атаковали жилой дом в Васильевке. Сейчас там под завалами находятся люди. Двое без признаков жизни.

9:50 Сообщается, что мессенджер Slack начал отключать своих клиентов в России. Теперь клиентов, которые пользовались сервисом по платному тарифу, переведут на бесплатный. Их возможности будут ограничены. В частности, в архиве переписок будет доступно только 10 тысяч сообщений. А еще в корпоративном мессенджере нельзя будет добавлять новых участников из России.

9:42 Руководство "Автоваза" перенесло плановый корпоративный отпуск, который был запланирован с 25 июля по 14 августа, на период с 4 по 24 апреля. Это связано с недопоставками электронных компонентов. Также это делается с целью недопущения сокращения заработка сотрудников.

"Автоваз" восстановил сборку автомобилей на линии Lada Granta и Lada Niva. Ранее она была приостановлена из-за продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов.

9:35 В МИД заявили, что операция России на Украине достигнет своих целей. Европе придется расплачиваться за ущерб двусторонним отношениям с Москвой, заявил директор Четвертого европейского департамента МИД Юрий Пилипсон. Более того, отправка наемников и поставки оружия на Украину мешают нормализации и "раскачивают" ситуацию.

При этом он отметил, что РФ готова к любым форматам диалога по Украине, если они дают возможность найти решение.

9:32 Вячеслав Володин заявил, что Россия в этом году не перечисляла взнос в Совет Европы. По его словам, эти деньги пойдут на поддержку граждан и экономики. Сумма составляет порядка 4,2 млрд руб.

9:25 Представители стран Группы семи (G7) проведут онлайн-переговоры. 16 марта они обсудят ситуацию вокруг Украины, о чем заявил министр финансов Японии Сюнъити Судзуки.

9:22 В австрийской компании OMV сообщили, что больше не рассматривают Россию как ключевой регион для своих будущих инвестиций.

9:18 Крым намерен подать иск к властям Украины в связи с ущербом от водной блокады. Как сказали в Госсовете республики, уже документально подтвержден ущерб на 1,5 трлн рублей. Итоговая сумма может оказаться в разы больше.

9:15 Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что без России Совету Европы будет нечем заняться. Таким образом, по его словам, для СЕ остается один выход — самораспуститься.

Британия также ввела персональные санкции. Под них подпали Мишустин, Собянин, Медведев, Песков, Турчак. Всего — 350 российских физических и юридических лиц. В том числе Захарова, Соловьев, Эрнст, Маргарита Симоньян.

Россия сообщила, что покидает Совет Европы. При выходе из СЕ Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека. Несмотря на денонсацию все права россиян будут гарантированы безусловно.

Владимир Зеленский в Киеве провел встречу с премьерами Польши, Чехии и Словении. Она прошла в помещении, похожем на бункер. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил направить на Украину миссию НАТО. А премьер Польши Матеуш Моравецкий по итогам переговоров призвал руководство Европейского союза как можно скорее предоставить Незалежной статус кандидата на вступление в ЕС.

Завершился очередной раунд переговоров РФ и Украины. Они продолжатся завтра. Как отметил Подоляк, это был "очень трудный и вязкий переговорный процесс". По его словам, есть принципиальные противоречия. Однако простор для компромисса точно есть. При этом Путин во время разговора с главой Евросовета Мишелем заявил, что Киев не демонстрирует "серьезного настроя на поиск взаимоприемлемых развязок" в переговорах.

Онлайн предыдущего дня спецоперации России на Украине читайте здесь

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля