Сегодня: г.

США пытаются рассорить Венесуэлу с Россией с расчетом на нефть

Фото: pixabay.com

Тем более, что в США хотели бы вытеснить с рынка российскую нефть за счет венесуэльского «черного золота». Эксперты считают, что встреча американских эмиссаров с союзником Москвы может сигнализировать о значительном изменении политики США в отношении Каракаса, пишет The Guardian.

Высокопоставленные официальные лица США летали в Венесуэлу для переговоров с правительством Николаса Мадуро, явно стремясь оторвать южноамериканскую страну от России в свете событий на Украине.

Представители Белого дома и Госдепартамента встречались с представителями Мадуро в столице Венесуэлы Каракасе в субботу, что стало первой такой встречей за многие годы.

Ссылаясь на анонимные источники среди официальных лиц США, New York Times заявила, что администрация Байдена отчасти руководствовалась опасениями, что латиноамериканские союзники России, в том числе режимы на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле, могут стать «угрозой безопасности», если геополитическое столкновение с Москвой обострится.

Другие источники предположили, что США рассматривали венесуэльскую нефть как потенциальную замену российскому импорту в случае введения санкций против Москвы в результате военной операции на Украине. Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти, и ее добыча в настоящее время растет, несмотря на американские санкции, введенные в разгар попытки свергнуть Мадуро в 2019 году.

Агентство Reuters сообщило, что на субботних переговорах не было достигнуто соглашения. Однако некоторые эксперты считают, что эта встреча может сигнализировать о значительном изменении политики США в отношении охваченной кризисом латиноамериканской страны, которая погрузилась в гуманитарный и политический кризис с тех пор, как Мадуро пришел к власти в 2013 году.

Эксперт по Латинской Америке Кристофер Сабатини считает, что точные цели Вашингтона неясны, хотя нанесение ущерба российским интересам и многомиллиардные инвестиции в Венесуэлу, вероятно, стоят на первом месте в списке. «Очевидно, что они действительно хотят попытаться ослабить влияние России в Западном полушарии. Они не хотят никаких проявлений силы, — сказал Сабатини, добавив: – Это также возможность вернуть частный сектор США в Венесуэлу и вытеснить русских».

США разорвали дипломатические отношения с Мадуро в 2019 году, когда Белый дом Дональда Трампа поддержал в конечном итоге безуспешную попытку отстранить его от власти, признав оппозиционного политика Хуана Гуайдо президентом и попытавшись спровоцировать военный мятеж. Мадуро удержался у власти во многом благодаря постоянной экономической поддержке со стороны Китая, Ирана и России, пишет The Guardian.

В последние месяцы все чаще появляются намеки на то, что при Байдене США меняют курс в отношении Венесуэлы, хотя официальные лица настаивают на том, что не будет внезапной отмены санкций, которые, по их словам, призваны помочь «восстановить венесуэльскую демократию».

В интервью подкасту Americas Quarterly на прошлой неделе главный советник Байдена по Латинской Америке Хуан Гонсалес заявил, что Соединенные Штаты продолжат признавать Гуайдо законным лидером Венесуэлы. Однако Гонсалес не оставил сомнений в том, что новая американская администрация отказалась от усилий эпохи Трампа по свержению Мадуро.

«В то время как теория изменений предыдущей администрации была основана на крахе режима, наша теория больше основана на необходимости признать, что только переговоры приведут к конкретным и устойчивым изменениям в Венесуэле в сторону демократического порядка», — уверяет Гонсалес.

Показательно, что даже влиятельные консервативные голоса, которые когда-то выступали за сверждение Мадуро, меняют свою позицию. «Нам нужно переосмыслить все прямо сейчас, в том числе не позволять России подлизываться к соседним с нами странам!» — написала в воскресенье в Твиттере бывшая ведущая Fox Business Триш Риган.

Рейган добавил: «Прямо сейчас в Венесуэле встречаются не только официальные лица США, но и ключевые руководители КРУПНЫХ американских нефтяных компаний, включая Chevron. Это реально, ребята. Если договоренности будут достигнуты, мы заменим путинскую нефть огромными запасами из региона Ориноко в Венесуэле».

Кристофер Сабатини сказал, что риск усилий США по изменению своих отношений с Венесуэлой Мадуро заключается в том, что такие вопросы, как права человека и демократия, «могут быть ущемлены во имя реальной политики»: «Это было бы трагично, учитывая ситуацию в Венесуэле… Так что это будет тонкий дипломатический баланс».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля