Сегодня: г.

Star: Турция собралась оккупировать север Ирака

Флаг Курдистана

Фото: pixabay.com

Военные Турции продвинутся в глубь Ирака на 50-60 км в рамках новой военной операции против Рабочей партии Курдистана, которую проводит правительство во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщила газета Star. 

По данным издания, после выполнения боевых задач турецкие военные не собираются полностью покидать север Ирака. Они развернут там временные базы для того, чтобы контролировать территорию до окончательного исчезновения опасности. Только после нейтрализации потенциальных угроз для Турции, вооруженные силы готовы будут освободить иракскую территорию. Временные базы и КПП будут развернуты в тех районах Ирака, по которым передвигаются экстремисты. 

Ранее газета Sabah со ссылкой на расчеты военных сообщила, что число бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) составляет около 3 тыч. человек. Напомним, что РПК признанна террористической организацией в Турции, США и ЕС. Она была организована в 1978 году как левая социалистическая партия. Ее цель — борьба за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе этого государства. В ходе военных конфликтов с турецким государством были убиты около 40 тыс. приверженцев РПК. 18 апреля Анкара объявила о начале новой наземной и воздушной кампании под названием «Коготь-замок» на севере Ирака, нацеленной на боевиков Рабочей партии Курдистана. Анкара заявляет, что данное наступление является мерой по предотвращению использования РПК Ирака в качестве базы для совершения нападений на Турцию и терактов внутри страны.

По данным издания Sabah, руководство Иракского Курдистана помогает Турции в достижении ее целей и препятствует проходу членов РПК на территорию автономии. 25 апреля министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что к тому моменту в ходе спецоперации на севере Ирака были нейтрализованы 56 террористов. Анкара называет РПК одной из основных угроз нацбезопасности. 

Ранее министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что две крайне левые группировки, связанные с РПК, совершили два взрыва в Турции на прошлой неделе. Один человек был убит в результате взрыва, который произошел в автобусе в северо-западной провинции Бурса 20 апреля. Через день другой преступник заложил бомбу в стамбульском районе Газиосманпаша возле офиса неправительственной организации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля