Сегодня: г.

Сугубо ответная мера. Россия закрывает бюро канадской CBC в Москве

Корпункт канадской телерадиовещательной корпорации CBC в Москве будет закрыт, а аккредитации и визы его журналистов аннулированы. Об этом на брифинге 18 мая сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, эта мера стала ответом на действия Оттавы, которая на протяжении нескольких месяцев «препятствует нормальной работе российских СМИ в Канаде» (в частности, в марте запретила вещание RT и RT France в стране), а накануне закрыла въезд в страну президенту России Владимиру Путину и другим россиянам, попавшим под санкции. Захарова подчеркнула, что российская сторона неоднократно предупреждала Канаду о неизбежном принятии ответных мер в качестве реакции на ее действия.

«Односторонние ограничительные меры попирающие принципы свободы слова и препятствующие нормальной работе российских СМИ не останутся без ответа. Всем должно быть ясно — наша реакция неизбежна и коснется каждого аналогичного случая», — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова особо отметила, что действия Москвы в этом случае стали «исключительно ответной мерой», поэтому фактически ответственность за закрытие корпункта СВС лежит на самих канадских властях. Аналогичным образом в феврале 2022 года было объявлено о прекращении работы российского бюро немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle* (DW). Его закрытие позиционировалось как ответная мера на запрет вещания телеканала Russia Today Deutsch (RT DE) в Германии. Тогда же московское бюро DW* объявило о закрытии. Месяц спустя, 4 марта, сайт Deutsche Welle* перестал открываться в России — его, наряду с некоторыми другими иностранными СМИ, заблокировал Роскомнадзор. *внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля