Сегодня: г.

Свидетельница описала детали убийства в кондитерской на Маросейке

Продолжение получила история об убийстве в кондитерской на Маросейке в минувший вторник, когда продавец убил пьяного во время ссоры. Свидетельница утверждает, что зачинщиком конфликта, приведшего к гибели мужчины, был работник кафе — если бы не его агрессия, человек был бы жив.

Фото: Лилия Шарловская

24-летняя жительница Мордовии Наталья (все имена изменены), обучающаяся в ординатуре одного из медицинских вузов, рассказала, как увидела конфликт со своей стороны.

— 8 марта около 20 часов я со своей 18-летней сестренкой Анной, студенткой медицинского училища, зашли в кафе-кондитерскую, чтобы попить кофе и съесть по пирожному.

— Много ли посетителей был в тот час?

— Мне кажется, человек 15. Зал был заполнен примерно наполовину. Мы присели за стойку у окна и сделали заказ, минут через 5-7 нам его принесли. Минут через 30 в кафе зашел неизвестный нам мужчина, который был сильно пьян, это было хорошо видно. Он подошел к нам и присел рядом.

— Он приставал к вам, может быть, нецензурно выражался, вел себя неадекватно? Или одежда на нем была сильно грязной?

— Нет, он просто молча сел рядом. Естественно, нам было это неприятно, и мы решили пересесть от него подальше. Одет он был прилично, даже ботинки были начищенными, ну, может быть, на куртке сзади было какое-то грязное пятно.

— Что произошло дальше?

— Мужчину быстро заметил молодой продавец-кассир, который стал кричать ему, чтобы он убирался. Было такое ощущение, что незнакомец просто не слышал его, находился в своих мыслях. Тогда работник кафе подошел, схватил мужчину за куртку двумя руками и скинул его на пол, громко ругаясь матом в его адрес.

На мое замечание, зачем он это делает и почему оскорбляет, он никак не отреагировал, лишь выволок упавшего на улицу. Посидев снаружи 5 минут, мужчина снова зашел в помещение и подошел к нам, как будто хотел что-то сказать. Я предложила ему кофе, он задумался, но не успел ничего ответить, тот же кассир снова оказался рядом. Он был настроен агрессивно.

Я испугалась за мужчину и сказала кассиру, что он не имеет никакого права так с ним обращаться, что сейчас я куплю ему кофе, и он будет спокойно его пить, да и вообще он никому не мешает.

— Это как-то повлияло на продавца?

— Да, он немного успокоился и со словами «дружище, пойдем выйдем», снова вывел его на улицу. Через витрину мы увидела, как работник кафе встал в боксерскую стойку и несколько раз ударил мужчину, в том числе ногой. До этих ударов мужчина, тоже пытался встать в стойку, но у него ничего не получалось, он плохо ориентировался в пространстве. Нам стало страшно и очень неприятно, и мы решили уйти.

— Что вы увидели на улице?

— Мужчина сидел на земле, опершись спиной на стену, текла кровь. Я проверила его пульс, но его почти не было. Зрачки не реагировали на свет. Мы вызвали «скорую помощь» и еще с одним прохожим начали делать сердечно-легочную реанимацию. Прибывшие медики сделали все, что могли, но спасти мужчину не удалось, он скончался в их машине.

— А где в этот момент был работник кафе?

— Я точно не видела, наверное, вернулся на рабочее место, но среди тех, кто оказывал помощь пострадавшему, его не было, полицейских я тоже не видела.

— Мог ли работник кафе не применять к мужчине физическую силу?

— Конечно. Никаких поводов для этого у него не было. Погибший не агрессировал, никому не мешал, ни к кому не приставал, громко не разговаривал и не ругался. Да и сопротивляться он не мог ввиду своего состояния, не то, что нападать на кого-то. Если бы не такое поведение кассира, то человек сейчас был бы жив.

Кассиру уже предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности (ст. 109 часть 1 УК РФ). Басманный суд отправил его под домашний арест.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля