Сегодня: г.

«Сынишка твой Петруша»: открылась выставка уникальных документов Петра I

Портрет императора Петра I.

Фото: Александр Добровольский

Нынешняя выставка организована Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом древних актов, Российским историческим обществом. Для экспозиции отобрали более 250 экспонатов — старинных рукописей, гравюр, предметов, печатных изданий, относящихся к событиям более чем трехвековой давности и связанных с жизнью российского государя Петра Алексеевича. Эти артефакты привезли в Выставочный зал федеральных архивов из нескольких крупнейших российских архивов и музеев, а также из Государственного музея Дании.

– Представленные на выставке исторические материалы наглядно раскрывают многогранность личности первого императора России, — рассказали корреспонденту «МК» сотрудники Выставочного зала. – Наши посетители увидят в том числе и оригинальные документы, написанные самим Петром скорописью. Прочитать их современному человеку — не специалисту, очень трудно. Однако мы предусмотрели «переводчика»: при желании эти записи можно моментально расшифровать с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта «Digital Петр», специально подготовленного для этой выставки.

В экспозиции впервые публично демонстрируется разрядная книга, составленная для стольника Собакина, с записью о рождении и крещении царевича Петра. Рядом можно увидеть рецепт на лечебный сироп, выписанный для захворавшего 10-летнего царевича придворным лейб-медиком Блюментростом.

В одной из витрин выставлено письмо, отправленное в апреле 1689 года Петром матери, Наталье Кирилловне из Переславля-Залесского, где молодой царь занимался строительством кораблей: «Вселюбезнейшей и паче живота телесного дражайшей моей матушке… Сынишка твой, в работе пребывающий, Петруша благословения прошу».

Ко времени пребывания будущего российского императора за границей, в том числе в Голландии, относится аттестат, выданный ему в начале 1692 года корабельным мастером Ост-Индской компании Поолом. Голландец в этом документе засвидетельствовал, что Петр преуспел в искусной работе корабельным плотником на верфи в Амстердаме.

Интригующе выглядят пометки Петра в его личных памятных записных книжках, относящихся ко второй половине жизни государя: «Размер пушкам великим и малым», «Секрет, чем писать», «Секрет, чем помазать»….

А вот образец работы наших далеких предшественников — сотрудников самой первой российской газеты «Ведомости». В номере, датированном 29 июня 1720 года, помещен репортаж Я. Сниявича о праздновании в столице годовщины Полтавской победы. «…После обеда прошли Их Величества гулять в огород со всеми вышеперечисленными особами даже до 1 ч. пополудни. А потом сжен фейерверк… со изрядными фитильными огнями и со многими верховыми ракетами и водяными огнями…»

В экспозицию вошли также материалы об бракосочетании Петра с его первой женой Евдокией Лопухиной, письмо императора к дочерям от второго брака и локон маленькой царевны Елизаветы Петровны – будущей российской императрицы. В витринах можно увидеть также материалы следственного дела о бегстве наследника престола Алексея Петровича в 1716 году за границу и суде над ним, а также документы о коронации супруги царя Екатерины Алексеевны. В экспозиции представлены мемориальные вещи —  кафтан и трость царя Петра, его серебряные часы…

Серебряные часы Петра I.

Фото: Александр Добровольский

Центральное место на выставке отведено событиям Северной войны (1700-1721 гг.), которая во многом определяла направления реформаторской деятельности Петра I. В экспозицию вошли гравюры, иллюстрирующие взятие Нарвы, сражение при Лесной, Полтавскую баталию, Гангутское и другие важнейшие битвы того периода на суше и на море. Эту долгую войну завершило заключение в 1721 году Ништадтского мирного договора России со Швецией, который в оригинале также впервые представлен на открывшейся выставке.

Среди других важнейших исторических материалов петровских времен, «дебютирующих» сейчас на публике в Выставочном зале федеральных архивов, — документы о Прутском походе 1711 года. Демонстрируется также проект договора о вечном мире между Россией и Османской империей с собственноручной правкой российского монарха, его записи в журнале Персидского похода 1722 года.

Самым главным символом петровской эпохи стал Санкт-Петербург. Архивные документы рассказывают посетителям выставки о первых жителях города, о постройке каменных укреплений Петропавловской крепости и Петропавловского собора, дворцов Петра I и его сподвижников. В экспозицию также вошли гравюры с видами первых построек северной столицы.

Портрет Петра I в форме одного из полков русской армии. Конец XVII в.

Фото: Александр Добровольский

На выставке представлены материалы Кабинета Петра I – указы о создании губерний, Сената, прокуратуры, борьбе со взяточничеством, Табель о рангах, Устав о праве наследования престола. Впервые экспонируется Берг-привилегия 1719 года о свободе предпринимательства в области поиска полезных ископаемых. Интересно также увидеть документы, созданные при личном участии царя, — о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января, о школьном образовании, о создании Академии наук, курортов, первого общедоступного музея – Кунсткамеры…

Историко-документальная выставка «Петр I и его эпоха» будет открыта по адресу Большая Пироговская ул., 17 вплоть до 19 июня. Посетить ее можно с 12 до 18 часов ежедневно, кроме понедельников и вторников, а также 1, 8 мая и 12 июня. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля