Сегодня: г.

ТАСС: порт Очакова Николаевской области остался без украинских военных кораблей

кадр видео, источник: соцсети

Источник ТАСС в российских силовых структурах рассказал, что оборона города Очакова Николаевской области, который стоит на выходе из Днепро-Бужского лимана в Черное море, осталась без кораблей военно-морских сил Украины.

К обороне Очакова были привлечены только два корабля.

На настоящий момент один из них — малый противолодочный корабль «Винница» — затоплен. Другой — средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» — выведен из района боевых действий по причине низкого морально-психологического состояния его экипажа. Команда, как пояснил собеседник агентства, отказались выполнять приказы по патрулированию Днепровского лимана.

Также источник сказал, что Вашингтон и Лондон поставляли Киеву списанные катера.  Кроме того, изъятые у местного населения плавсредства, которые предполагалось использовать для переправки диверсионных групп, приведены в негодность. А военно-морская база, которую строили при участии США, сейчас не функционирует, военнослужащие стран Запада с нее эвакуировались.

В Минобороны ранее сообщали, что российские военные уничтожили около Очакова Центр подготовки украинских сил специальных операций, в котром также размещались наемники.

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявлял, что полное восстановление судоходства в районе портов Херсонской области, скорее всего, возможно после того, как будет освобожден город Очаков, который блокирует выход из Днепро-Бугского лимана.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля