Сегодня: г.

Токаев назвал «языковые патрули» провокацией спецслужб

Фото: kremlin.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «языковые патрули», которые распространились в республике в последние годы, организованы спецслужбами. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

«Все эти действия организованы профессиональными провокаторами, действующими по заданию спецслужб», – сказал Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Президент напомнил, что Казахстан является многоязычным государством. По его словам, недопустимо дискриминировать людей по языковому признаку.

При этом глава государства отметил, что государственным языком является казахский, и необходимо принимать меры по укреплению его статуса — но не в ущерб другим языкам.

В прошлом году в Сети появились ролики, на которых граждан Казахстана заставляли извиняться за вывески и ценники и обслуживание на русском языка. Их называли предателями и предлагали эмигрировать.

Ранее Токаев объявил о проведении референдума по принятию поправок в Конституцию. Изменения затронут 33 статьи основного закона страны — это около трети его объема. Дату голосования пока не анонсировали.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля