Сегодня: г.

Токио не разрешит Путину участвовать в похоронах экс-премьера Абэ

фото: Синдзо Абэ. источник: википедия

Запрет на въезд в Японию Владимиру Путину не будет отменять Токио, если российский президент выразит желание присутствовать на официальных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ.

Об этом пишут газеты Nikkei и Sankei со ссылкой на источники.

Владимир Путин находится под японскими санкциями из-за начала российской спецоперации на Украине, въезд в Японию ему запрещен. Из пуликации Sankei следует, что ограничения на въезд не планируется отменять даже временно, в связи с похоронами Абэ.

Впрочем, СМИ пишут, что в Токио и не ожидают, что российский лидер попросит об этом.

Покушение на Синдзо Абэ произошло 8 июля в Наре во время публичного выступления политика. Он получил огнестрельные ранения в область груди и шеи. Скончался в больнице через несколько часов.

Сразу после нападения был задержан Тэцуя Ямагами, который сообщил, что считал Абэ связанным с группой, которой его мать несколько лет жертвовала деньги, из-за чего в семье Ямагами испортились отношения.

Похороны Абэ состоялись 12 июля. Он был кремирован. Однако это были фактические похороны, а еще предстоят официальные, которые назначены на 27 сентября. Они пройдут на арене «Будокан» и в парке Китаномару в Токио.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля