Сегодня: г.

Угроза дефолта России, речь Небензи в ООН, испытания США новой ракеты. Главное к утру 5 апреля

Новые санкции Австралии против Москвы, запрет Минфина США на операции с долларовыми запасами России, Италия высылает российских дипломатов, а американские военные тайно испытывают гиперзвуковую ракету. О главном к утру 5 апреля — в материале RTVI.

  • США запретили Москве выплачивать держателям внешнего долга России более $600 млн со счетов американских банков, кроме отдельных случаев, пишет Reuters. Таким образом Вашингтон планирует сократить российские запасы долларов и поставить Москву перед выбором: продолжать спецоперацию или потратить запасы на другие цели. «Россия должна выбрать между истощением оставшихся ценных долларовых резервов, поступлением новых доходов или историческим дефолтом, который ей грозит», — отмечает Reuters.
  • МИД Австралии сообщил о введении против России новых санкций. В частности, государство запретило поставки предметов роскоши, среди которых: чистокровные лошади; ракообразные и икра; трюфели; вина; табак; парфюмерия; меха; ковры; одежда; ювелирные изделия; бытовая электроника; наручные часы; предметы искусства; снаряжение для лыж, гольфа и водных видов спорта, а также товары для казино и бильярда. Всего Австралия ввела против России в общей сложности больше 500 санкций. Они коснулись президента Владимира Путина, Центробанка, РФПИ, армии России, экспорт глинозема и алюминиевых руд.
  • Компания Airbnb запретила «где бы то ни было» бронировать жилье жителям России и Беларуси, начиная с 4 апреля и позже, а туристы не смогут воспользоваться сервисом в этих странах. Airbnb еще в начале марта говорил о планах приостановить работу в России и Беларуси.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил РИА Новости, что в случае вхождения частично признанной республики в состав России автоматического объединения с Северной Осетией не будет. Для этого потребуется провести еще один референдум, отметил политик. «Когда уже Южная Осетия будет в составе РФ, тогда уже должны идти процессы объединения Осетий, и тогда уже должно быть два референдума. Это два этапа, можно сказать, развития ситуации, объединение осетин и Осетий», — указал Бибилов.
  • Италия после обсуждения с Францией и Германией планирует выслать из страны несколько десятков российских дипломатов, список планируется объявить 5 апреля. Берлин планирует сократить посольство России на 40 сотрудников, а Париж — на 35. Ранее Бельгия обязала покинуть страну 21 российского дипломата, Нидерланды — 17 человек, а Ирландия — четырех. Кроме того, о высылке российских дипломатов сообщили еще несколько стран.
  • Счетная палата предложила не строить участок дороги Владивосток — Находка — порт Восточный из-за высокой цены (309 млрд рублей), пишет РБК. Вместо этого они считают, что более разумно реконструировать действующую трассу А-188 Артем — Находка — порт Восточный, а Минтрансу и Росавтодору рассмотреть этот вопрос до 1 июня.
  • США тайно испытали гиперзвуковую ракету Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) перед поездкой Джозефа Байдена в Европу, сообщает CNN со ссылкой на представителя Минобороны. Ракета, по данным источника, пролетела около 482 км. Об испытаниях было решено не сообщать, чтобы не ухудшать отношения с Россией.
  • Постпред России при ООН Василий Небензя на пресс-конференции заявил, что произошедшее в Буче является «операцией властей Украины», чтобы потом оправдать «резню среди невинных украинцев, казнить их как предателей». По его словам, на это также указывают слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что произошедшее в украинском городе оправдывает любой нецивилизованный ответ. Также Небензя заявил, что кадры с погибшими людьми появились 3 апреля, в то время как российские войска вышли раньше, а в опубликованном 31 марта обращении мэра города о массовых расстрелах не говорилось.
  • Сестра Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Северной Кореи Ким Ё Чжон (считается вторым человеком в стране) обратилась к Южной Корее и заявила, что Пхеньян выступает «против войны». Она признала, что если боевые действия начнутся, то совершенно неважно, кто победит, Северная Корея получит «еще большую рану, чем полвека назад». Врагом для обеих сторон является сама война, напомнила Ким Ё Чжон слова главы государства. По ее словам, Пхеньян «ни за что не нанесет удар первым» и поэтому все зависит от Южной Кореи. Однако, если южнокорейские войска «тронут хоть пядь нашей земли», то начнется самая «ужасная катастрофа, которую только можно вообразить». «Если Южная Корея выберет военную конфронтацию, наши ядерные войска будут вынуждены выполнить свой долг», — заявила сестра лидера КНДР.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля