Сегодня: г.

Угроза терактов и криптовалюта в УК. Главное из выступления Генпрокурора в Совфеде

Генпрокурор России Игорь Краснов на заседании Совета Федерации представил отчет о работе возглавляемого им ведомства в 2021 году. Во время доклада он рассказал сенаторам о выявленных нарушениях при реализации нацпроектов, проверке деятельности иностранных неправительственных организаций. Кроме того, Генпрокурор предложил запретить всю символику, используемую для экстремизма, а также включить в уголовное законодательство цифровые валюты. RTVI собрал главное из выступления Краснова.

Ответственность за пропаганду символики экстремистов

«На фоне истерии вокруг георгиевской ленты» Краснов предложил четко прописать в законе ответственность за пропаганду и демонстрирование экстремистской символики. «У нас в стране соответствующие нормы имеются, однако они не касаются иной символики, используемой в экстремистских целях – флаги, значки и мемы», – отметил генпрокурор. Вместе с тем он сообщил, что в связи с «непрекращающимися попытками фальсификации правды об итогах Второй мировой войны и роли советского народа в победе над фашизмом» в 2021 году году устанавливались обстоятельства вновь выявленных преступлений против мирного населения. Краснов предупредил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Проверка иностранных организаций

Генпрокуратура в 2021 году признала нежелательной деятельность 49 иностранных неправительственных организаций, еще по 30 проверки продолжаются. По данным ведомства, «эти организации в интересах правительственных структур иностранных государств осуществляли широкомасштабные антироссийские информационно-пропагандистские кампании, направленные на дискредитацию руководства России и проводимой им внутренней и внешней политики, создавались условия для дестабилизации общественно-политической обстановки, искусственной эскалации протестных настроений», пишет ТАСС со ссылкой на доклад генпрокурора.

Введение цифровой валюты в УК

Краснов также предложил включить в уголовное законодательство цифровые валюты. «Нарастает динамика совершения преступлений с использованием виртуальных активов. В связи с этим, на мой взгляд, требуется их включение в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части возможности признания предметом посягательств и наложения на цифровые валюты ограничительных мер», — сказал он.

Штрафы чиновникам за незаконные проверки бизнеса

Генпрокурор предложил установить административные штрафы для чиновников за незаконные проверки бизнеса. По словам Краснова, ведомством выявлено порядка 800 незаконных проверок, в том числе вопреки установленному мораторию. «Однако виновные в этом чиновники наказывались лишь в дисциплинарном порядке, что порой носило символический характер. <…> По нашей инициативе соответствующий законопроект подготовлен и надеюсь, он будет поддержан сенаторами», – добавил глава ведомства. Вместе с тем Краснов поддержал инициативу Минюста о введении скидки в 50% на штрафы предпринимателям за мелкие правонарушения, которые не причиняют вреда жизни и здоровью граждан.

Рост числа экстремистских преступлений

Количество выявленных экстремистских преступлений выросло более чем на четверть (+26,9%) в 2021 году, две трети из них совершены в интернете при активном задействовании возможностей социальных сетей и мессенджеров, говорится в докладе Генпрокурора. Наиболее заметно на статистику повлияло увеличение числа дел по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности – 486 таких деяний (+32,4%). Кроме того, по данным ведомства, в 2021 году почти на треть – до 278 случаев (+27,5%) возросло количество фактов организации деятельности экстремистских организаций.

Нарушения при реализации нацпроектов

В 2021 году прокуратура при проведении проверок выявила хищения на два миллиарда рублей при реализации национальных проектов, что привело к возбуждению 635 уголовных дел. По словам Краснова, в прошлом году пресечено свыше 60 тыс. нарушений, снижающих эффективность выполнения нацпроектов. Многие из них связаны с несвоевременным и неполным доведением бюджетных средств до получателей, а также нецелевым расходованием, добавил он. Кроме того, отметил Краснов, в сфере государственных и муниципальных закупок пресечено около 190 тыс. нарушений. В суды направлено более 1,5 тыс. исков на 8,5 млрд рублей.

Системные проблемы в авиаотрасли

Транспортными прокурорами выявлены системные проблемы в авиационной отрасли, негативно влияющие на состояние безопасности. В докладе, представленном Красновым в Совфеде отмечается рост почти в два раза числа погибших в авиакатастрофах в 2021 году – с 35 до 71 человек. При этом само число авиационных происшествий незначительно сократилось с 36 случае до 30, 18 из которых составляют авиакатастрофы. «При этом государственная программа обеспечения безопасности полетов со сроком исполнения до 2015 года в полном объеме не реализована. Новая актуальная программа не внедрена. Органы, ответственные за управление безопасностью полетов, не определены. Не разработан ряд авиационных правил, принятие которых прямо предусмотрено воздушным законодательством», – уточнил Генпрокурор.

Проверки угольных шахт и разрезов

Более 20 уголовных дел, в том числе коррупционной направленности, заведено в России по итогам прокурорских проверок, проведенных на предприятиях угольной отрасли после взрыва на шахте «Листвяжная» в Кузбассе в ноябре 2021 года, рассказал Краснов. По его словам, в общей сложности выявлено три тысячи нарушений законов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 юридических и должностных лиц. «Они (проверки) показали, что владельцы предприятий при попустительстве контролирующих органов грубо пренебрегали нормативными требованиями. Зачастую шахтеры были вынуждены работать на кабальных условиях, без средств индивидуальной защиты. Не соблюдался режим труда и отдыха», – отметил глава ведомства.

Угроза терактов

Генпрокуратура отмечает рост угрозы терактов с применением радиоактивных и токсичных химических веществ, говорится в докладе Краснова. «Растущая угроза экстремизма, терроризма и их новых проявлений, вероятность проведения терактов с применением радиоактивных и токсичных химических веществ, расширение масштабов транснациональной организованной преступности требуют принятия неотложных мер», – сказано в отчете. Также в ведомстве заявили, что прозападные политические силы могут готовить усиление противостояния протестующих с правоохранительными органами, о чем говорит высокая активность некоторых телеграм-каналов.

План декриминализации колоний

Генпрокурор также рассказал, что в России разработан план декриминализации уголовно-исполнительной системы. В создании проекта участвовали Генпрокуратура, МВД, ФСБ, СК и ФСИН. По словам Краснова, работа в этом направлении будет продолжена, и власти «будут системно исправлять ситуацию». Глава ведомства также пояснил, что надзор в уголовно-исполнительной системе кардинально перестроен, была проведена переаттестация сотрудников прокуратуры, которые отвечают за эту отрасль надзора. В некоторых следственных изоляторах и колониях появились почтовые ящики для жалоб. Как рассказал Краснов, работники Генеральной прокуратуры на постоянной основе выезжают на места для комплексной оценки состояния законности соблюдения прав заключенных под стражу и осужденных. Более того, закреплен особый порядок рассмотрения обращений таких лиц.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля