Сегодня: г.

Украина и немецкая оппозиция объединились против канцлера Шольца

Фридрих Мерц на Украине

Фото: Global Look Press

Отказ Олафа Шольца посетить Украину был спровоцирован решением Киева не принимать на украинской территории президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Претензии Владимира Зеленского к немецкому коллеге заключаются в том, что тот якобы долгое время был слишком мягок по отношению к России. Украинский лидер, видимо, нарочно «забыл», что так называемая «формула Штайнмайера» по урегулированию в Донбассе долгое время была главным инструментом для деэскалации, с чем соглашались и в Киеве.

Жест Украины вызвал серьезный резонанс в ФРГ, а канцлер Шольц напомнил, что Берлин существенно помогает Киеву, поэтому демарш как минимум странен. Глава немецкого правительства также вполне ожидаемо отказался посетить украинскую столицу, и в ответ встретил совсем уж необъяснимую реакцию. Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал канцлера «обиженной ливерной колбасой» и отметил, что, мол, не к лицу серьезному политику такие шаги. Дипломат, разумеется, не объяснил, чем нежелание Шольца посетить Киев отличается от украинского отказа принять Штайнмайера.

Зато в столицу Украины прибыл лидер некогда правящего, а ныне оппозиционного ХДС Фридрих Мерц. Его принимали не на самом высоком уровне: в программе визита были заявлены лишь встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем, спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком, и — очевидно, «для галочки» — с киевским мэром Виталием Кличко.

ХДС не просто пытается перехватить внешнеполитическую инициативу у Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и входящего в нее Шольца, но и активно критикует канцлера. Так, по словам Мерца, глава правительства недостаточно решителен в своих действиях на украинском направлении. «Это колебания, это прокрастинация, это тревога», — в частности, заявлял лидер христианских демократов. Шольц же парирует подобные обвинения тем, что, по его словам, тщательно согласовывает все меры поддержки Украины с союзниками.

Известно, что канцлер долгое время был против поставок тяжелого вооружения Украине. Хотя на прошлой неделе бундестаг согласовал призыв к правительству на этот счет, Мерц, разумеется, вновь упрекнул Олафа Шольца в потере времени.

Вторит лидеру ХДС и украинская сторона. По словам все того же посла Мельника, Шольц действует в русле политики Ангелы Меркель: «Подождать и понаблюдать, а затем принять решение или нет». И действующему главе правительства, и его предшественнице, считает дипломат, недостает «воображения и смелости».

«Многие немцы хотели бы иметь деятельного канцлера», — подчеркнул Мельник. Таким образом, посол Украины фактически подкрепляет властные амбиции Мерца. Проблема немецкой оппозиции, однако, в том, что она излишне сосредоточилась на украинской проблематике. Шольц действительно потерял прежний уровень доверия в обществе, в связи с ростом цен и другими насущными проблемами: несколько раз его освистывали из толпы во время выступлений.

По состоянию на середину апреля рейтинг одобрения Олафа Шольца достиг самого низкого уровня с момента его вступления в должность канцлера 8 декабря прошлого года, при этом почти половина населения недовольна его политикой. Как свидетельствует опрос, проведенный социологической службой INSA по заказу Bild am Sonntag, 49% опрошенных граждан Германии заявили, что не удовлетворены работой канцлера. Только 38% опрошенных выразили удовлетворение деятельностью Шольца. Но требуемая от него противниками «решительность» на украинском направлении, которая лишь приведет к еще большим издержкам для ФРГ, — явно не то, чего хотело бы население страны.

При этом сравнения Шольца с Меркель вполне обоснованы. Иронично, но бывшая канцлер, будучи членом ХДС, гораздо ближе к преемнику из СДПГ, чем к Фридриху Мерцу. Выступив с письменным заявлением после начала российской спецоперации на Украине, она, в частности, заявила о своей поддержке предпринимаемых Шольцем усилий. Меркель в свое время также делала упор на осторожных действиях и дипломатии, а долгие годы знакомства с президентом РФ помогали ей сохранять основной канал диалога между Западом и Россией.

Шольц той же личной «химией» с Путиным похвастаться не может, поэтому его сдержанная политика выглядит не столь эффективной, как у предшественницы. Христианские демократы же и их союзники требуют большего, ставя под вопрос уже и меркелевский курс. В частности, зампредседателя парламентской фракции ХДС/ХСС Йоханн Вадефуль заявил, что ожидает от экс-канцлерин разъяснений по поводу ее политики в прошлом. Однако официальный представитель Меркель ответила категорично: никаких комментариев на этот счет не будет.

Не все однопартийцы бывшей главы правительства требуют от нее высказываний, напоминая, что она уже вне политики, а свою позицию по поводу украинского кризиса обозначила вполне четко.

Судя по лаконичным и редким заявлениям от представителей Меркель, она действительно не заинтересована в публичных дискуссиях и тем паче — в непосредственной политической работе. В январе 2022-го генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш предложил ей возглавить консультативный орган высокого уровня по вопросам глобальных общественных благ. По задумке генсека, этот ооновский институт должен состоять из бывших глав государств; конечно, Меркель придала бы новой структуре необходимый вес. Однако она «поблагодарила (Гуттериша) и сообщила ему, что не станет принимать предложение», — сообщили в офисе экс-канцлерин.

С началом спецоперации на Украине и очередного витка санкционного противостояния РФ и Запада в сети приобрел популярность мем, изображающий «курящую» Меркель (в реальности она давно бросила вредную привычку) с подписью вроде «вот это я вовремя» — намек на недавний уход из большой политики. Шутка лучше всего характеризует положение некогда «самой влиятельной женщиной в мире», которая, видимо, наконец решила пожить для себя.

Известно, например, о том, что она путешествует: в апреле была замечена в Италии, где, по заявлению ее офиса, находилась с частным визитом. Как и всякая публичная личность, имеющая богатый политический опыт, Меркель ведет общение со СМИ через упомянутых официальных представителей — это, пожалуй, все, что осталось у нее от канцлерского прошлого. Пока немецкие издательства потирают руки в предвкушении возможной автобиографии, в продаже то и дело всплывают «подводящие итоги» книги и переиздания прежних трудов о Меркель; сама она на них не реагирует. А живет экс-канцлерин, как и обещала, в своей берлинской квартире, временами наведываясь в загородный дом близ Темплина — небольшого городка на северо-востоке ФРГ с населением всего в 17 тысяч человек.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля