Сегодня: г.

В Белоруссии обвинили польских пограничников в «злостном хулиганстве» из-за обстрела

Следственным комитетом Республики Беларусь возбуждено уголовное дело в связи с провокацией на границе с Польшей, которая произошла в ночь с 10 на 11 апреля. По данным следствия, польские военнослужащие обстреляли белорусский пропускной пункт «Песчатка» в Брестской области. В момент обстрела на объекте находился наряд белорусских пограничников, которые могли пострадать. Польские силовики в ходе провокации попытались «ослепить» военных Беларуси и установленные видеокамеры стробоскопами, чтобы дезориентировать их.

Осмотр места происшествия выявил повреждения стен пограничного модуля, а также там были обнаружены более 40 металлических шариков. На записях системы видеонаблюдения видно, что три польских силовика из метательного оружия стреляют по пограничному пропускному пункту «Печатники». Следствие предполагает, что они использовали рогатки специального назначения. Действия «неустановленных военнослужащих» из Республики Польша квалифицированы как «особо злостное хулиганство» по статье 339 УК белорусского государства.

Затем в СК РБ добавили, что расценивают все случившееся как умышленную провокацию со стороны польских силовиков. Ее цель — подорвать стабильность и порядок на государственной границе Белоруссии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля