Сегодня: г.

«В ближайшее время этот конфликт закончится миром». Лукашенко — о событиях на Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью японскому телеканалу TBS заявил, что Москва не проиграет Киеву в ходе конфликта на Украине. О чем еще рассказал белорусский лидер — в материале RTVI.

«Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт — операция России, — закончится миром. Россия предлагает Украине, — Путин Зеленскому, — я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились, и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет», — сказал Лукашенко.

О конфликте с Украиной

Беларусь также не собирается «нападать» на Украину, утверждает Лукашенко. «Мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину. Мы — сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы эти переговоры закончились вот в этом зале [Дворца Независимости в Минске]», — утверждает президент Беларуси.

Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту.

Ответ Минска

«Если только Украина будет продолжать эскалацию в отношение Беларуси, то мы ответим. Что я имею в виду: они [Украина] в момент конфликта 23-24 числа [февраля] планировали нанесение удара по территории Беларуси. Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили. Они нарушают нашу государственную границу — летательными аппаратами, вертолет и так далее», — заявил Лукашенко.

Участие Беларуси в военной спецоперации

Лукашенко ранее неоднократно говорил, что белорусская армия непосредственно не участвует в боевых действиях на Украине, но отмечал, что Минск помогает Москве в реализации спецоперации. «Мы принимаем участие в этой операции <…> И наша задача — это очень важно в любом бою, не только на войне — предупредить нападение с тыла на продвигающиеся войска российские. Вот этого мы никогда не должны допустить. Никогда! Это будет сродни предательству», — отметил он. При этом Лукашенко признавался, что по территории Украины выпускались ракеты с территории Беларуси — это, по словам белорусского президента, произошло 23 февраля, перед тем, как 24 февраля Россия объявила о начале спецоперации. «В 11 часов накануне этого конфликта (было уже темно), действительно, с территории примерно чернобыльских районов, где на учениях были российские войска, были запущены две или три ракеты [в сторону Украины]», — рассказывал Лукашенко. Он отметил, что такое решение было принято из-за того, что Украина якобы собиралась атаковать Беларусь.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля