Сегодня: г.

В Думе рассказали о выплатах безработным в 2022 году

Фото: Геннадий Черкасов

В сообщении отмечается, что на пособие могут претендовать россияне, которые проработали меньше 26 недель за последние 12 месяцев или ранее не работал, либо был уволен за нарушение дисциплины.

Максимальная величина пособия составит 12 792 руб. в первые три месяца периода безработицы, 5 000 руб. — в следующие три месяца периода безработицы..

Также возможно назначение пособия в первые три месяца в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, а в следующие три — 60 процентов. При этом размер выплат не может быть выше максимальной или ниже минимальной величины.

Получать пособие три месяца могут те, кто ищет работу впервые, граждане, которые к моменту постановки на учет не работали более года, были уволены с работы за нарушение дисциплины, лица, прекратившие предпринимательскую деятельность, оказывавшие на последнем месте работы услуги по договору ГПХ или авторскому договору, а также вышедшие из членов фермерского хозяйства.

Для назначения пособия по безработице гражданам нужно обратиться в центр занятости населения по месту регистрации или оформить пособие на портале Госуслуг. Необходим паспорт с отметкой о регистрации, дипломат или аттестат об образовании, трудовая книжка при ее наличии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля