Сегодня: г.

В Госдепе заявили, что США не ограничивают выдачу виз россиянам

Фото: pixabay.com

Заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт заявила, что граждане РФ могут подать заявление на получение визы в американских представительствах по всему миру. По ее словам, ограничений на выдачу разрешений на въезд в США россиянам нет.

Дипломат добавила, что американское посольство в Москве в настоящий момент не принимает заявки на иммиграционные или неиммиграционные визы из-за ограничений, которые были введены российскими властями на работу диппредставительства. Тем не менее, граждане РФ могут назначить прием на подачу заявления «на получение визы любой категории в любой точке мира». По ее словам, невозвращение американскими властями визовых сборов при срывах собеседований в консульских учреждениях США за рубежом не связано с политикой в отношении россиян. Это всего лишь принятые в Вашингтоне нормы, касающиеся всех иностранцев.

Ранее ряд европейских политиков призвал страны ЕС запретить выдавать визы всем россиянам. В частности, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Евросоюза и G7 прекратить выдачу виз гражданам РФ. По последним данным, в Евросоюзе обсуждают седьмой пакет санкций против России. Как отметили в правительстве Германии, там думают над тем, включать ли в него прекращение выдачи шенгенских виз гражданам РФ.

В свою очередь руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что Европа не пойдет на такой шаг, как по причинам, связанным с правами человека, так и в связи с тем, что туристы из России тратят миллиарды долларов на отдых в европейских государствах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля