Сегодня: г.

В Госдуме предложили создать институт сохранения украинского языка

Источник: ru.wikipedia.org

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил министру образования РФ Валериюю Фалькову создать в отечественную институцию, регулирующую нормы украинского языка, сообщает RT.

В письме депутата министру, в частности, говорится: «В целях сохранения украинского языка и снижения искусственного, политически ангажированного влияния на него прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания в России учреждения (института), регулирующего нормы украинского языка».

Свое предложение Федоров подкрепил ссылками на историю, обратившись к периоду начала XX века, когда, по его словам, происходило формирование украинских националистических идей, а также указал на современные «попытки искусственно изменить правописание, фонетику украинского языка, интегрировать в него новую лексику с целью отдалить от русского».

При этом , как подчеркивает депутат, русский и украинский языки сформировались на основе некогда общего древнерусского языка. Однако регуляторами норм украинского языка сегодня выступают Институт украинского языка и Институт языковедения Национальной академии наук Украины. В то время, как  украинский язык является неотъемлемой, значимой частью культуры России, а в Крыму имеет статус государственного.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля