Сегодня: г.

В Госдуму внесен закон о закрытии СМИ за «фейки» и дискредитацию ВС РФ

Фото: Наталия Губернаторова

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий генпрокуратуре отзывать регистрацию СМИ и требовать блокировки доступа к интернет-ресурсам за распространение "фейков", призывы к санкциям  и дискредитацию Вооруженных Сил.

Норму об отзыве регистрации предлагается внести в закон о СМИ. Предполагается, что требование генпрокуратуры будет направляться в Роскомнадзор, который и будет признавать  регистрацию СМИ недействительной, то есть фактически запрещать его деятельность.

Основания, на которых регистрация может быть отозвана, в законопроекте перечислены следующие.

Первое основание, в соответствии с документом, касается иностранных СМИ. Инициировать запрет на их работу можно в ответ на закрытие российского СМИ за рубежом.

Другие основания касаются равно и зарубежных, и российских СМИ. Это распространение "фейков" (то есть недостоверной информации) и информации в неприличной форме, которая выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции, органам госвласти.

Кроме того, отзыв лицензии и запрет могут быть применены к СМИ, дискредитирующим использование Вооруженных Сил РФ,  призывающим  к организации и участию в несанкционированных мероприятиях, требующим введения санкций и пропагандирующим экстремистскую  деятельность.

Авторы внесенного в Думу законопроекта также предлагают ввести в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" новое основание для блокировки онлайн-ресурса: дискредитация использования ВС РФ, призывы к "воспрепятствованию использования" ВС РФ, а также призывы к введению санкций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля