Сегодня: г.

В Херсонской области СБУ не дала крымским татарам провести митинг

фото: дан

В документах Службы безопасности Украины, попавших в распоряжение РИА Новости, говорится о том, что силовики «надавили» на переехавших в Херсонскую область крымских татар с той целью, чтобы те отказались от проведения митинга против полицейского произвола. Это было в то время. Когда Херсонщину контролировал киевский режим.

Из документов следует, что проживающие в регионе крымские татары Шавкат Зиадинов и его сын Эльдар были возмущены тем, что Эльдара полицейские пытались обвинить в тяжком преступлении, которого он не совершал. Также указано, что Зиадиновы имеют негативный опыт в отношении работы местных правоохранителей.

Чтобы выразить свое отношение ко всему вышесказанному, они хотели выйти на мирный митинг, сказано в справке СБУ «о проведении гласного индивидуального профилактического мероприятия».

Также в документах указано, что «Э. Зиадинов и Ш. Зиадинов отказались от проведения акции» после «продолжительного разговора с оперсотрудником СБ Украины». Целью этого разговора было недопущение «возникновения конфликтов и силового противостояния между участниками мероприятия из числа крымских татар и сотрудниками Генического ВП ГУНП».

Проводилась беседа под предлогом того, что митинг против произвола полиции мог бы склонить местных крымских татар к «направленным на насильственную смену или свержение конституционного строя либо на захват государственной власти» действиям.

Позже к отцу и сыну подослали агента СБУ, обозначенного как «М.О.Р».Он выведал у них, что после разговора с сотрудником спецслужбы они решили «не обострять означенную ситуацию и не проводить митинг, а воспользоваться услугами адвоката».

Рапорт составил майор СБУ Андрей Батрак, по его оценке, «профилактическое мероприятие достигло своей цели».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля