Сегодня: г.

В Карабахе возобновлена передача территорий под контроль Баку

Военный городок российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе.

Фото: Global Look Press

Впервые с зимы 2020–2021 годов в Карабахе возобновлена передача территорий под контроль Азербайджана. В настоящее время передаются поселения в Лачинском коридоре, связывающем регион с Арменией, сообщил во вторник «Коммерсантъ».

В издании отмечают, что местные жители ожидают прихода на территорию военных Азербайджана к 25 августа. Событие может иметь последствия, поскольку по коридору проложен газопровод из Армении. Под контроль Баку, отмечает газета, должен перейти город Лачин и ряд соседних населённых пунктов, расположенных вдоль Лачинского коридора.

Также в регионе готовятся запустить так называемый Зангезурский коридор. Он даст возможность гражданам Азербайджана и Турции пересекать юг Армении. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 9 августа, как отметило издание, обвинил Ереван в затягивании разблокировки транспортных коммуникаций в регионе.

Ранее стало известно заявление Байрамова о заинтересованности Баку в полной реализации договорённостей, достигнутых при посредничестве России и Евросоюза Москвы. Ереван же азербайджанская сторона обвиняет в препятствовании нормализации отношений между странами, что, по её мнению, противоречит собственным интересам Армении.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля