Сегодня: г.

В Минэнерго заявили о необходимости ввести майнинг в правовое поле

ФОТО: PIXABAY

Определять площадки под майнинг криптовалюты и квотировать для майнеров свободные энергетические мощности целесообразно не на федеральном уровне, а на региональном. Такую точку зрения во время первой всероссийской конференции легальных майнеров в Иркутске высказал замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

По словам Грабчака, в ближайшее время в России нужно устранить правовой вакуум в сфере майнинга. «Если мы хотим с этой деятельностью как-то уживаться, а других вариантов в текущей действительности у нас нет, нормативно-правовое регулирование, закрепление понятия майнинга в нормативной базе нужно реализовать», — цитирует ТАСС Грабчака.

Замминистра энергетики РФ считает, что работу по определению площадок под майнинг и квотированию для майнеров свободных мощностей нужно синхронизировать с планами по развитию регионов.

Грабчак считает, что рыночные процессы не отрегулируют размещение и число майнеров, и не стоит ждать, что какая-то их часть самопроизвольно уйдет, когда майнинг наберет в России еще большие обороты и спровоцирует рост тарифов на электричество.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля