Сегодня: г.

В Минпромторге не исключили установку фиксированных цен на продукты

Фото: pixabay.com

Если правительству не удастся полюбовно договориться с производителями о снижении высоких цен, то будет принята поправка, позволяющая устанавливать цены на стройматериалы и металлургию, а также продукты питания.

Об этом заявил на совещании с металлургическими компаниями и металлотрейдерами замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«У нас такое полномочие есть по продуктам питания, и мы ни разу им не пользовались… Может быть, по продуктам питания придется этим воспользоваться», — допустил Евтухов.

Обсуждая стоимость продуктов питания, он упомянул ситуацию с фасовщиками сахара. Они начали придерживать свою продукцию на складах. Причем в стране нет дефицита этого вида продукции.

«Проблемы возникли из-за того, что фасовщики, которые должны поставлять его в сети, забирают продукцию на склад и ждут, когда сахар поднимется на 50% в цене», — сказал Евтухов.

В феврале производители сахара в соответствии с рекомендациями ФАС и Минсельхоза до 31 июля 2022 года зафиксировали отпускные цены на уровне 47 рублей за килограмм. Росстат сообщил, что с 26 февраля по 4 марта цены на сахар показали наибольший рост среди продуктов питания и поднялись на 3,29%.

Читайте также: Цена на памперсы, стиральный порошок и прокладки может вырасти на 40 % с 15 марта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля